Top.Mail.Ru

Дипломаты России, США и Швейцарии отметили в Женеве 30-летие встречи Горбачева с Рейганом

Российско-американский диалог и взаимодействие сейчас имеют не менее важное значение для решения острых мировых проблем, чем 30 лет назад, когда в женевском пригороде Версуа состоялась встреча Михаила Горбачева и Рональда Рейгана, открывшая путь к окончанию холодной войны. Об этом говорили участники торжественного приема, организованного накануне на вилле «Флёр д’О», где 19 ноября 1985 года встретились советский и американский лидеры. На мероприятии выступили с речами руководители дипломатических миссий России, США и Швейцарии, представители местных властей, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

В Женеве в 1985 году лидерами двух государств был сделан «исторический выбор в пользу сотрудничества и неконфронтации», заявил постоянный представитель России при женевской штаб-квартире ООН Алексей Бородавкин. Руководители СССР и США «вместе вступили на путь, который в итоге привел к окончанию холодной войны», подчеркнул он. Сейчас мир «быстро движется к более демократичной многополярной системе, однако улучшение сотрудничества России и США все равно остается очень востребованным». Посол напомнил, что и во времена холодной войны, и после нее Москва и Вашингтон могли «находить пути для конструктивного взаимодействия и достигали замечательных результатов». Россия, подчеркнул Бородавкин, предлагает США «устойчивый и прагматичный диалог, основанный на равенстве, взаимном уважении, невмешательстве во внутренние дела, а также на отказе от самой идеи укрепления национальной безопасности в ущерб безопасности других».

Российский посол отметил, что после встречи Михаила Горбачева и Рональда Рейгана были заключены судьбоносные соглашения в различных областях. «Из этого нужно извлечь уроки: все эти соглашения состоялись именно благодаря честному и открытому сотрудничеству, нацеленному на позитивный результат, — подчеркнул дипломат. — Сейчас обстановка в мире другая. Он перестал быть биполярным и становится многополярным, но угрозы, которые в нем сейчас возникли, — не менее зловещие, чем были раньше. Это, прежде всего, международный терроризм, с которым нам нужно вместе бороться, объединив усилия России, США, Европы, стран Ближнего Востока, Персидского залива и других государств». «Сотрудничество должно стать путеводной звездой в наших усилиях», — заключил Алексей Бородавкин.

В свою очередь, постпред США Памела Хамамото отметила в своем выступлении, что начало процессу, приведшему к завершению холодной войны, «было положено рукопожатием на этой вилле, которое изменило историю». «Это еще одно важное свидетельство того, каких результатов могут достичь Соединенные Штаты и Россия, когда работают вместе», — заявила она, добавив, что «у отношений США и России были взлеты и падения, но это не мешало нам достигать реального прогресса в глобальных вопросах, таких как иранская ядерная программа и устранение сирийской программы химического оружия». Дипломат напомнила также о сотрудничестве двух стран в космосе. Она подчеркнула необходимость «поддерживать мир посредством дипломатии».

Организатором торжественного приема на вилле «Флёр д’О» выступила Комиссия по внешней политике Национального совета (нижняя палата швейцарского парламента). Ее председатель Карло Соммаруга заявил, что встреча Горбачева и Рейгана «дала возможность построить диалог между Западом и Востоком». «В наше время, когда в мире много конфликтов и напряженности, важно напомнить о необходимости диалога и урегулирования конфликтов на основе взаимного доверия», — сказал он. Соммаруга пояснил, что прием, посвященный 30-летию встречи лидеров СССР и США, пришлось провести сейчас, а не 19 ноября, из-за напряженного графика работы Комиссии, который «расписан на пять лет вперед». «Либо сейчас, либо никогда»,- посетовал он. Кроме того, вилла «Флёр д’О», которая в 1985 году была в государственной собственности, сейчас принадлежит частной торговой фирме. Руководство фирмы любезно откликнулось на просьбу и предоставило ее для проведения в ней приема, сказал Соммаруга.

В завершение торжественной части мероприятия Алексей Бородавкин и Памела Хамамото, по просьбе Карло Соммаруги, пожали друг другу руки на ступенях виллы — на том самом месте, где три десятилетия назад состоялось «историческое рукопожатие» Горбачева и Рейгана. Затем все участники приема сфотографировались вместе — на память и для истории.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика