Top.Mail.Ru

Во Владивостоке обсудили, как продвигать русский язык в странах АТР

Ректор Алтайского государственного университета Сергей Валентинович Землюков принял участие в работе Восточного экономического форума (ВЭФ), проходящего во Владивостоке с 3 по 5 сентября. В первый день проведения форума ректор АлтГУ работал на секциях, посвященных образованию и науке, которые провел помощник президента России Андрей Александрович Фурсенко. На секциях были подняты темы развития научно-инновационного потенциала и систем образования России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом передает ДВ-РОСС.

Во второй день ВЭФ состоялось заседание совета по русскому языку под руководством заместителя председателя правительства Российской Федерации Ольги Юрьевны Голодец, на обсуждение которого было вынесено два основных вопроса: «О потенциале дальневосточного региона по продвижению русского языка» и «Об использовании культурного наследия России для изучения русского языка и конкурентного позиционирования российского образования, науки и искусств».

Выступая с докладом по второму вопросу, Сергей Валентинович рассказал об образовательной стратегии Алтайского госуниверситета, которая созвучна общим тенденциям государственной политики в области развития, защиты и поддержки русского языка в стране и за рубежом. Тема его доклада – «Использование культурного наследия для изучения русского языка в России и в странах азиатского региона».

Совет поддержал активную работу Алтайского госуниверситета по продвижению русского языка в странах Азии. В частности, сотрудничество в рамках созданной по инициативе ректора АлтГУ Ассоциации азиатских университетов, проведение Азиатских студенческих форумов, организацию обменных программ и др.

«Высокую оценку совета получило развитие представительских центров нашего университета в странах Азии, работа по продвижению русского языка, организация международных студенческих мероприятий», — подчеркнул Сергей Валентинович.

Данные наработки Алтайского госуниверситета совет рекомендовал использовать в своей работе всем представителям образовательных организаций, принявших участие в заседании. В связи с этим ректор АлтГУ пригласил членов Совета по русскому языку при правительстве РФ во главе с вице-премьером Ольгой Голодец провести следующее заседание на базе Алтайского госуниверситета.

4 сентября участники заседания Совета по русскому языку с помощью телемоста вышли на связь со всероссийским студенческим форумом в г. Ростов-на Дону и II азиатским студенческим форумом «Кыргызстан-Азия-2015», сообщает пресс-служба АлтГУ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика