Top.Mail.Ru

Глава ЕАО Александр Левинталь: «Проблем в областном здравоохранении довольно много»

Глава ЕАО Александр Левинталь провел очередную пресс-конференцию, на которой рассказал об итогах Восточного экономического форума во Владивостоке. Но основной темой разговора с представителями СМИ стало состояние областного здравоохранения. На пленарном заседании форума «Общероссийского народного фронта» «За качественную и доступную медицину!» журналист из ЕАО, общаясь с президентом Владимиром Путиным, поднял проблемы, касающиеся областного здравоохранения, в том числе связанные с оказанием платных услуг частной диагностической лабораторией и контроля за их качеством. Об этом передает ДВ-РОСС.

Александр Левинталь отметил активную гражданскую позицию журналиста, поблагодарил его за неравнодушие. В то же время он заметил, что сам неоднократно говорил о проблемах здравоохранения с тех самых пор, как пришел работать в область.

— Должен сказать, что действительно, проблем в нашем здравоохранении довольно много. С самого начала я прилагаю усилия к тому, чтобы изучить ситуацию и исправить ее. Системные вопросы во многом связаны с управлением сферой здравоохранения. Как вы знаете, я уволил предыдущего начальника управления здравоохранения, сегодня мы подобрали новую кандидатуру, соответственно, будет сформирована команда, которая в дальнейшем будет отлаживать систему здравоохранения, управляемость ею.

Уже подключены значительные силы к тому, чтобы сделать экспресс-анализ состояния здравоохранения, работают высококвалифицированные специалисты из Хабаровска. Они побывали во многих учреждениях не только в Биробиджане, но и в районных центрах, готовят итоговый отчет о проделанной работе, в котором будут содержаться рекомендации нашему управлению здравоохранения: какие меры принять, как исправить ситуацию, выделить приоритетные направления.

Также мы работаем со специалистами Дальневосточного федерального округа, из Новосибирска, медицинских центров в других регионах. По нашей договоренности с Министерством здравоохранения специалисты высокого уровня помогают нам по наиболее важным направлениям, таким, как кардиология, онкология, туберкулез, детская смертность. Сегодня идет проработка поставок аппаратов УЗИ эксперт-класса, определяем, где их разместим, занимаемся вопросами улучшения кадрового обеспечения.

Возвращаясь к теме вчерашнего разговора на пленарном заседании «Общероссийского народного фронта», где речь шла о замене государственных лабораторий частными, скажу, что уже не первый месяц мы работаем над воссозданием системы государственных лабораторий, просчитываем разные варианты, смотрим, во что это выльется, и в ближайшее время попытаемся принять решение по конкретной схеме, за которую возьмемся.

Главная задача — не подавляя развитие нормально работающего частного сектора в области диагностики, восстановить систему государственных лабораторий, частный сектор может, если это на законных основаниях, параллельно работать. Но если вдруг кого-то заподозрят в действиях криминального характера, воровстве, это – в компетенции правоохранительных органов. Мне известно, что прокуратура этими вопросами занимается не первый месяц, также работают и другие силовые структуры. Появятся конкретные результаты, будут сделаны соответствующие выводы. Специально кошмарить частный сектор никто не собирается, — сказал Александр Левинталь.

Он также проинформировал, что сейчас отрабатывается система «перезагрузки» областного здравоохранения. Это потребует серьезной программы модернизации, поиска ресурсов для ее реализации. Но, по словам Александра Левинталя, не всегда нужны именно деньги. Изучение ситуации показало, что требуются серьезные организационные усилия, профессиональный подход. А также эффективная работа с федеральным центром, которая уже началась.

Например, после встречи с заместителем министра здравоохранения Российской Федерации Татьяной Яковлевой в область поступят аппараты УЗИ эксперт-класса. По мнению врио губернатора, нужно продолжать работать с федеральным центром, показывать, что действительно область отстала в решении вопросов материально-технического обеспечения здравоохранения, нужны дополнительные ресурсы. Сейчас, исходя из рекомендаций специалистов, определяются необходимые суммы и направления расходования средств.

— Нам надо подтягиваться до средних общероссийских, или хотя бы дальневосточных показателей. Второе направление – это использование наших экономических возможностей за счет раскручивания своей экономики, зарабатывания денег. Этот процесс достаточно длительный, мы это понимаем, тем более есть накопленные долги. Поэтому помощь федерации в этих условиях необходима. Сейчас мы составляем перечень оборудования, смету, есть областная программа модернизации. Смотрим, что можно использовать в режиме государственно-частного партнерства. То есть, будем принимать всевозможные меры, чтобы изменить ситуацию, но на это понадобится время, — сказал Александр Левинталь.

Также глава области подчеркнул, что контрольный орган в сфере здравоохранения на территории ЕАО должен быть помощником руководству области в решении проблем. Вместе с тем, он изучил замечания, которые высказаны по результатам проверки в прошлом году. Их довольно много. Они сегодня изучаются в управлении здравоохранения, где работают новые люди. Также Александр Левинталь подчеркнул, что сигналы от населения о проблемных вопросах, ситуации в медицине крайне важны:

— Мы будем активно на них откликаться и принимать соответствующие меры в рамках тех возможностей, которые есть. Понятно, что люди хотят решения проблем сегодня, но некоторые вопросы требуют определенных шагов, финансовых ресурсов, времени. Вместе с тем, жители области должны видеть, что реакция есть. То, что можно быстро поправить, поправляется. И мы будем работать, чтобы население почувствовало улучшение в этой сфере.

Также в ходе пресс-конференции Александр Левинталь ответил на вопросы журналистов, касающиеся других тем, сообщает пресс-служба областного правительства.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика