Top.Mail.Ru

«РОСНЕФТЬ-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ» ПРОДОЛЖАЕТ ЗАЛИВАТЬ НЕФТЬЮ РЕКУ ОХИНКУ

d0bdd0b5d184d182d18c-d181d0b0d185d0b0d0bbd0b8d0bd-20100521114255
ЮЖНО — САХАЛИНСК, 22 мая, ДВ – РОСС. «Экологическая вахта Сахалина» провела общественную проверку соблюдения природоохранных норм на нефтяном месторождении «Центральная Оха», находящемся в управлении ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» — дочерней компании ОАО НК «Роснефть».

Для добычи нефти более 80 лет назад на месторождении организован одноименный нефтепромысел, расположенный в бассейне реки Охинка, на окраине города Оха. Непосредственно эксплуатацию нефтепромысла ведет нефтегазодобывающее управление «Оханефтегаз».
На территории нефтепромысла повсеместно обнаружено очень сильное загрязнение земель и поверхностных вод нефтепродуктами.
Земли в районе скважин №№2921, 2920, 2909, 1436, 1084, 1402, 1413, 1474, 2889, 1459, 796, 767, 1442, 2442, 2841, 780, 1213, 1206, 1647, 1622, а также агрегаты насосов-качалок обильно залиты нефтью, обвалования скважин нарушены или отсутствуют. Во многих местах нефть стоит большими лужами или стекает с талыми водами вниз по уклону местности. Нефтью сильно загрязнены пойма и берега реки Охинка и ее притока — ручья Промысловый, по поверхности реки текут обильные скопления нефти.
В границах нефтепромысла и ниже его на реке находятся два комплекса очистных сооружений — нефтеловушки. Одна из них построена в 30-х годах прошлого века, вторая — в 1962 году. Удерживая часть стекающей по реке нефти, полностью свою функцию эти нефтеловушки не выполняют — ниже по течению берега р.Охинка замазучены, на поверхности воды имеется интенсивная радужная пленка, а также сгустки нефти. Вода в реке при этом насыщена взвешенными веществами. Территория нефтепромысла обильно усеяна разнообразным мусором — брошенными остовами насосов-качалок, кусками внутрипромысловых нефтепроводов, ржавой арматурой, смятыми металлическими емкостями и многим другим.
В июне 2008 года Южно-Сахалинский городской суд по иску Охинского районного прокурора обязал ООО «Роснефть-Сахалинморнефтегаз» обеспечить модернизацию обеих нефтеловушек на промысле «Центральная Оха» для очистки реки Охинки от попадающих в нее нефтепродуктов до установленных пределов допустимой концентрации в срок до 31 декабря 2010 года. В ходе общественной проверки было установлено, что строительные работы по модернизации нефтеловушки № 16 уже начаты — забиты железобетонные сваи, завезены металлические конструкции, установлен информационный плакат. Однако на момент проверки какая-либо активность отсутствовала. На нефтеловушке №17 строительные работы не ведутся и даже не были начаты.
По всем этим нарушениям направлено обращение в прокуратуру и природоохранные органы, которые в ближайшее время примут решение о проведении официальной проверки как текущей деятельности нефтепромысла, так и исполнения решения суда о модернизации очистных сооружений.

По данным государственного экологического мониторинга, проводимого Сахалинским управлением гидрометеорологической службы, среднегодовая концентрация нефтепродуктов в реке Охинка ниже нефтепромысла «Центральная Оха» превышала предельно допустимые концентрации:
в 2003 году — в 487 раз,
в 2004 году — в 538 раз,
в 2005 году — в 700 раз,
в 2006 году — в 1071 раз,
в 2007 г. — в 178 раз,
в 2008 году — 76,3 раза, сообщает «Экологическая вахта Сахалина»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика