Top.Mail.Ru

Более 450 человек погибли в результате давки в Саудовской Аравии, пострадали свыше 700

Жертвами давки в Саудовской Аравии стали 453 человека, еще 719 пострадали. Такие данные приводит служба гражданской обороны (ГО) королевства.

Трагедия произошла в долине Мина близ Мекки во время выполнения ритуала побивания камнями дьявола (рами аль-джамарат). В числе погибших, по информации ГО, паломники из разных стран. Каких именно, пока не уточняется. Россиян, согласно имеющейся информации, среди жертв и пострадавших нет, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

С учетом новых данных эта трагедия с гибелью людей в результате давки уже стала крупнейшей в королевстве во время хаджа. В 2006 году на мосту Джамра во время рами аль-джамарат погибли 360 человек. После этого саудовские власти направили миллионы долларов на модернизацию ритуального места, чтобы сделать его максимально безопасным для паломников. В частности, мост Джамра, через который пролегает маршрут, был реконструирован.

Сейчас он имеет пять этажей длиной 950 м и шириной 80 м и способен одновременно вместить практически всех паломников. Кроме того, во избежание гибели людей от случайных камней, что тоже было нередкостью, стелы, символизирующие шайтана, были заменены стенами по 25 м в высоту, а находящиеся там бетонные ограждения покрыли толстым слоем каучука, чтобы свести к минимуму вероятность травматизма в случае возникновения давки.

Все эти годы принятые властями меры доказывали свою эффективность. В этом же году хадж омрачен сразу двумя крупными трагедиями. Еще до начала паломничества к святым местам ислама на главную мечеть Мекки аль-Харам упал башенный кран, погибли 107 человек.

Как завили ранее в гражданской обороне, причиной трагического инцидента в четверг стало столкновение двух людских потоков, направлявшихся из палаточного лагеря паломников к месту общей молитвы в первый день главного праздника жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан-байрам). «Столкновение двух потоков паломников, и последовавшая за ним давка произошла в 09:00 по местному времени (аналогично с московским)», — сообщил штаб ГО.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика