Top.Mail.Ru

1 октября во Владивостоке начнется «консервация» городских фонтанов

Завтра, 1 октября, во Владивостоке начнётся «консервация» городских фонтанов на набережной Спортивной гавани и на ул. адмирала Фокина. Об этом передает ДВ-РОСС.

Специалисты МУП «ВПЭС» снимут и уберут на хранение часть конструкций, коммуникации заполнят специальной незамерзающей жидкостью. Это необходимо, так как фонтаны не рассчитаны на работу в холодное время года. Открытие фонтанов планируется к майским праздникам. Для этого в апреле будущего года начнутся все необходимые работы.

Сегодня, 30 сентября, жители и гости Владивостока могли полюбоваться перед долгой зимой главным светомузыкальным фонтаном на набережной Спортивной гавани и пятью фонтанами на улице Фокина.

Самый крупный фонтан Владивостока — его диаметр составляет 12 метров, а главная струя достигает высоты в 20 метров — появился на набережной Спортивной гавани в 1985 году, к 125-летнему юбилею Владивостока. Однако со временем сооружение лишилось своего цветомузыкального сопровождения, а в качестве обычного фонтана функционировало нерегулярно.

В 2012 году мэр Владивостока Игорь Пушкарёв распорядился восстановить главный фонтан – уже 7 июля «молчавший» долгое время фонтан обрёл вторую жизнь. Были проведены гидроизоляционные работы в чаше фонтана, отремонтированы борта, смонтировано необходимое современное оборудование и художественная подсветка. Благодаря специальному компьютерному оборудованию всплески фонтанирующей воды появляются синхронно с музыкальными мелодиями, переливаясь при этом всевозможными цветовыми оттенками.

Фонтан с подсветкой, представленной всеми цветами радуги, работает под десятки музыкальных произведений и программ. В фонтане запрограммированы различные музыкальные композиции — от рока до классики, репертуар пополняется и обновляется. Высота струй также меняется в зависимости от звуковых акцентов играющей мелодии. Чем громче и напряженнее музыка — тем выше всплески фонтана, струя достигает 20 метров, и, наоборот, чем спокойнее — тем спокойнее танец воды.

В 2013 году большой фонтан на набережной Спортивной гавани украсила мозаика. Созданная в тон с морскому пейзажу – с оттенками синего, небесно-голубого и песочного, переливающаяся на солнце перламутровыми бликами, мозаика совершенно преобразила привычный облик набережной.

Светомузыкальный фонтан во Владивостоке по праву стал излюбленным местом отдыха владивостокцев. В жаркий день горожане прогуливаются около воды, вечерами – наблюдают за причудливой игрой воды и света под хорошую музыку и просто фотографируются. К слову, такие сложные фонтаны монтируются, как правило, в крупных городах. Так, светомузыкальные фонтаны популярны в Санкт-Петербуре, Москве, Екатеринбурге, Сочи, Хабаровске, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика