Футбол: комсомольский клуб «ДСИ» выиграл дальневосточный этап первенства России среди команд третьего дивизиона

Завершился зональный этап первенства России по футболу среди команд третьего дивизиона (зона «Дальний Восток»). Да, это был самый интересный сезон в истории. Семь команд в разное время были на первом месте. Пять из них боролись за чемпионство до конца. Главный фаворит оказался вне «тройки». Молодежная команда могла стать победителем. И у всей этой мясорубки один победитель — «ДСИ». Об этом передает ДВ-РОСС.

Последний тур. За первое место борются два клуба — комсомольская «ДСИ» и хабаровский «СКА-Энергия-М». Будем честны, было уже понятно процентов на 80, что победителями будут комсомольчане. Ну мало кто верил в победу «армейцев» в Белогорске. Зато интрига за второе и третье место продолжалась до последних секунд завершающего сезона.

В Благовещенске в матче между местным одноименным клубом и «ДСИ» интрига была самая дикая. Причем не только на бумаге, но и по ходу самой игры. Первыми счет открыли хозяева. На 17-й минуте Михаил Паймуратов отправил свой клуб в тройку сильнейших. Но спустя семь минут комсомольчанин Алексей Марьенко отправил их на место, сравняв счет. А уже под самый занавес первого тайма Антон Заводевкин отправил мяч в свои ворота — 2:1 в пользу «ДСИ» после первого тайма. В Белогорске в раздевалки команды ушли при счете 0:0.

При таких раскладах «ДСИ», ясное дело, чемпион. «Ноглики» недосягаемо вторые, а дублеры на третьем.

Не успел начаться второй тайм, как и в Благовещенске, и в Белогорске были забиты голы. На «Спартаке» Илья Шведюк сравнял счет, а на «Амурсельмаше» Мудун Муртаев с пенальти порадовал своих болельщиков, которых все меньше и меньше. Такие результаты сохранились почти до самой концовки. Команды будто выжидали чего-то и ждали новостей от соседей. А белогорцам было на все наплевать. Они играли за честь, и Юрий Иванов совершил дубль за две минуты, забив на 87-й и 88-й минутах. 3:0 — шансы «армейцев» похоронены.

Комсомольчане, узнав этот результат, дали слабину и уже в компенсированное время пропустили гол, перемешавший все карты при распределении победителя. «Серебряный» гол на счету Андрея Семеренко. А почему серебряный? Да потому что «горожане» благодаря этой исторической победе впервые финишируют так высоко — на втором месте.

«СКА-Энергию-М» жаль больше всех. Они до последнего боролись за первое место, а в итоге получилось так, что даже оказались за бортом призов — четвертое место.

«Бронза», как и в прошлом сезоне, улетает на Сахалин в Ноглики.

Ну а все овации достаются подопечным Максима Швецова. Постепенно, шаг за шагом они приближались к этой цели. 2011-й — 4-е место. 2012 и 2013 — 3-е места. 2014-й — 2-е место. 2015-й — чемпионы.

В споре бомбардиров уже четвертый сезон подряд нет равных представителям «ДСИ». На этот раз с 14 голами лучшим стал Тимофей Сиротин.

Вот таким получился самый интересный в истории сезон, где между пятым и первым местом всего три очка. В котором команда, не попавшая в тройку, обыгрывает клуб второй лиги и доходит до рекордной отметки в Кубке России для любителей.

И уж очень хочется верить, что хотя бы один представитель в следующем сезоне проверит свои силы во втором дивизионе. Там точно не затеряются.