ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМИЯ: ИХТИОЛОГИ ОТПРАВИЛИСЬ ЗА ИКРОЙ ОСЕТРОВЫХ
Ихтиологи Владимировского осетрового завода Смидовичского района ЕАО отправились в экспедицию на Нижний Амур для вылова осетра и калуги. Специалисты будут работать на плавучем мини-заводе, оборудованном инкубаторами для закладки оплодотворенной икры и специальным бассейном для транспортировки рыбин-производителей, если в этом будет необходимость, сообщает пресс-служба губернатора области.
Устье Амура удалено от рыборазводного предприятия почти на тысячу километров. Отсюда и собираются доставить около 5 млн. оплодотворенных икринок, из которые к середине лета появится не менее 2,5 млн. мальков осетра и калуги.
Первый миллион молоди этих видов рыб был впервые получен на заводе в 2009 году. Опыт оказался успешным, теперь ихтиологи Еврейской автономии собираются увеличить объёмы искусственного воспроизводства ценной рыбы более чем в 2 раза. Это необходимо, чтобы пополнить среднеамурскую популяцию осетра и калуги, серьезно истощенную бесконтрольным промыслом в прежние годы.

Добавить комментарий