Top.Mail.Ru

В рамках «Дней инноваций Министерства обороны» во Владивостоке пройдут конференции и «круглые столы»

5-6 октября во Владивостоке пройдет международная выставка «День инноваций Министерства обороны Российской Федерации-2015». Официальным партнером в организации и проведении научной программы форума является Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского. Экспозиция образцов инновационной техники и научно-деловая программа пройдут на Набережной Цесаревича (Дальневосточный центр судостроения), открытие в 13:00. Об этом передает ДВ-РОСС.

Международная выставка «День инноваций Министерства обороны» проводится в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации одновременно в трех регионах страны — на Западе, Юге и Востоке. Во Владивостоке в выставке принимает участие более 20 предприятий и учреждений Дальнего Востока, которые продемонстрируют свои инновационные продукты и услуги экспертам армии и флота РФ в целях получения заказов на серийное производство. Помимо организации и проведения научно-деловой программы, Морской университет представит на выставке собственные уникальные разработки.

Научно-деловая программа форума будет посвящена:

— 5 октября – «Возможностям применения мягкооболочечных конструкций для нужд Министерства обороны РФ» (докладчик – ректор Морского университета С.А. Огай); «Системе отбора студентов вузов для обучения по программам военной подготовки» (докладчик – проректор по военному обучению Морского университета Я.Л. Виткалов); «Проблемам навигационного гидрографического обеспечения кораблевождения» (докладчик – В.В. Завьялов) и другим вопросам.

— 6 сентября состоятся «круглые столы» по темам «Перспективные направления развития морских робототехнических комплексов и систем в интересах ТОФ» (докладчик – начальник штаба ТОФ В.Л. Касатонов) и «Инфокоммуникационные технологии и системы связи для нужд Министерства обороны РФ» (докладчик – заведующий кафедрой радиоэлектроники и радиосвязи МИИТ Морского университета С.Н. Павликов).

Цели «круглого стола»:

1. Обсудить возможности применения мягкооболочечных конструкций для нужд Министерства обороны Российской Федерации.

2. Определить основные проблемы, направления и перспективы применения мягкооболочечных конструкций для нужд Министерства обороны Российской Федерации.

3. Организовать коллегиальный обмен мнениями о перспективах развития и применения универсального транспорта для обеспечения безопасности побережья и шельфа Арктики и Дальнего Востока России – мореходных вездеходах на воздухоопорных гусеницах.

4. Организовать взаимодействие Министерства обороны Российской Федерации, ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса с Научно-исследовательским институтом морского транспорта Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского по вопросам применения и изготовления мягкооболочечных конструкций для нужд МО РФ.

На обсуждение участниками «круглого стола» будут вынесены следующие вопросы:

1. Основные проблемы, направления и перспективы применения мягкооболочечных пневмоконструкций для транспортировки и содержания морских животных при их тренинге для выполнения задач обороны.

2. Основные проблемы, направления и перспективы применения мягкооболочечных пневмоконструкций для поддержки подводного десанта при освобождении захваченного террористами корабля; для выполнения работ по спасению корабля.

3. Основные проблемы, направления и перспективы применения мягкооболочечных конструкций для амортизации тяжелой войсковой техники при сбрасывании на парашюте.

4. Основные проблемы, направления и перспективы применения комплекса мягкооболочечных конструкций для создания цеховых условий труда в военном кораблестроении, осуществления ремонтных работ в экстремальных климатических условиях, в том числе ветрозащиты кораблестроительных и ремонтных объектов.

5. Основные проблемы, направления и перспективы применения амфибийных мореходных вездеходов на воздухоопорных гусеницах как универсального транспорта в целях обеспечения безопасности побережья и шельфа Арктики и Дальнего Востока России, в том числе осуществления грузовых операций на необорудованный берег с осушением на грунте; обеспечение функционирования и снабжения прибрежных труднодоступных постов.

Обсуждение каждого вопроса планируется в виде краткого доклада эксперта-специалиста (в течение семи минут), содоклада (устной рецензии) специалистов, представителей МО РФ, предприятий отрасли, научных и образовательных организаций (в течение пяти минут) и свободной дискуссии после озвучивания всех докладов (в течение 10 минут).

Предполагаемые результаты:

1. Определить основные проблемы, направления и перспективы применения мягкооболочечных пневмоконструкций для нужд Министерства обороны Российской Федерации.

2. Сформировать согласованные позиции авторитетного сообщества экспертов по дальнейшим путям развития и применения мягкооболочечных пневмоконструкций и амфибийных мореходных транспортных средств на воздухоопорных гусеницах в результате коллегиального обмена мнениями.

3. Сформулировать рекомендации экспертной группы о целесообразности применения мягкооболочечных пневмоконструкций для нужд Министерства обороны Российской Федерации и включения в перечень технологий, требующих развития.

4. Сформулировать предложения по сотрудничеству между разработчиками мягкооболочечных пневмоконструкций МГУ им. адм. Г.И. Невельского с заинтересованными представителями ТОФ МО РФ и предприятиями ОПК – потенциальными изготовителями специального оборудования и техники, в интересах развития приоритетных технологий для МО РФ.

Информацию приводит пресс-служба МГУ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика