Top.Mail.Ru

Сегодня в Москве подведут итоги II Международного фестиваля уличного кино, который стартовал во Владивостоке

На кинопоказе в Берлине

7 октября в конференц-зале Дома кино (Москва, ул. Васильевская, 13) состоится пресс-конференция, посвященная закрытию II Международного фестиваля уличного кино. Проехав 24 тысячи километров, команда организаторов вернулась в Россию и готовится наградить победителя. Им станет молодой российский режиссёр, за которого проголосовало более 60 тысяч зрителей в 47 городах мира. Помимо этого, организаторы фестиваля расскажут о создании международного движения уличного кино, планах на фестиваль-кругосветку и рекорде Гиннеса. Об этом передает ДВ-РОСС.

4 июля в России стартовал II Международный фестиваль уличного кино. Команда организаторов проехала весь Евразийский континент, проводя бесплатные показы фильмов молодых кинематографистов на набережных, площадях и крышах домов в 47 городах — от Владивостока до Лиссабона.

В фестивале приняли участие более 100 тысяч зрителей. Большинство показов сопровождались массовыми акциями, пресс-конференциями и встречами с общественностью – всего более 100 мероприятий, проводимых при поддержке общественных организаций России и Европы. В каждом городе зрители могли проголосовать за лучшую работу. Люди поднимали над головой фонарики, телефоны и зажигалки, а организаторы замеряли уровень света и определяли фаворита.

«Наш фестиваль – по-настоящему народное явление, – комментирует организатор проекта Александр Щеряков. – Мы принципиально отказались от жюри и начали проводить конкурсные кинопоказы под открытым небом, знакомя с молодежным кинематографом и включая в процесс отбора всех желающих. За два года фестивального движения мы объехали полсотни городов и получили приглашения от еще стольких же. Мы видим фестиваль уличного кино в качестве российского бренда, снискавшего популярность в мире и задающего российские стандарты в области малобюджетного кино и медиа, в качестве ежегодного социокультурного проекта, за участие в котором борются ведущие города планеты, в качестве социальной франшизы, в рамках которой создаются отдельные кинематографические центры, проводятся образовательные мероприятия и отборочные этапы, появляется своя субкультура».

В этом году в программу фестиваля вошли десять фильмов из семи стран: «Лови момент» – Франция, «Монахиня» – Бельгия, Люксембург, «Папа» – Польша, «Вагон» – Португалия, «Ешь и худей» – Германия, «Прокрастинатор» – Испания, «Ножной браслет» – Франция. От России в программу вошли три фильма: «Немезида» Василия Буйлова, «Петух» Алексея Нужного и «Ушелец» Ильи Чижикова. В прошлом году лучшей работой была признана документальная короткометражка «Спасибо» Петра Старостина. Победитель этого года будет объявлен 7 октября на пресс-конференции в Доме кино.

«Это было удивительное приключение, которые мы долго будем вспоминать, — делится впечатлениями соорганизатор проекта Маргарита Цыганова. – Нас так долго пугали Европой, пугали ростом валюты, отсутствием спонсоров, отсутствием интереса со стороны власти, а мы просто взяли и сделали. Были моменты, когда нам негде было ночевать или ломалась машина, за эти два месяца поездки мы успели переболеть, перессориться и вновь помириться, но первый же город искупил буквально все. На каждой из 47 площадок нас приняли на «ура». Мы умудрились стать первым за 15 лет уличным кинотеатром в центре Брюсселя, покорили Париж и Берлин, заключили десятки соглашений о партнёрстве в 11 странах. В настоящий момент мы готовим манифест уличного кино, который станет фундаментом нового международного движения».

Проект осуществили при поддержке Молодежного центра Союза кинематографистов России. Подробности о фестивальной поездке и планах на будущее организаторы расскажут лично на пресс-конференции. Там же состоится награждение победителя.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика