Top.Mail.Ru

Из Приморья в Хабаровский край попытались вывезти потенциально опасный картофель

Картофель. Фотография с сайта dom-sad-og.ru

Инспекторами Россельхознадзора предотвращена попытка вывоза картофеля из района Приморья, где установлен карантинный фитосанитарный режим по золотистой картофельной нематоде, в Хабаровский край без документов, подтверждающих безопасность продукции. Об этом передает ДВ-РОСС.

На фитосанитарном контрольном посту «Марковский» в районе Лучегорска инспекторами управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области выявлено нарушение законодательства при перевозке карантинной продукции.

В одном из грузовиков при досмотре обнаружено 3,5 тонны картофеля, который перевозился из села Веденка Дальнереченского района в Хабаровск без карантинного сертификата. Таким образом, у перевозчика отсутствовали документы, подтверждающие безопасность продукции из установленной фитосанитарной карантинной зоны по золотистой картофельной нематоде.

Золотистая картофельная нематода – опасный сельскохозяйственный вредитель, поражающий картофель, томат и другие пасленовые культуры. Заражение почвы золотистой картофельной нематодой может вызвать сокращение урожая на 30-80%. При этом цисты легко переносятся на большие расстояния в самих клубнях картофеля или с налипшей на них землей.

За нарушение законодательства в отношении перевозчика управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области возбуждено административное производство.

Кроме этого, надзорным органом выдано предписание на предоставление подкарантинной продукции для карантинного фитосанитарного контроля.

Информацию приводит управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика