Top.Mail.Ru

В Южно-Сахалинске впервые за 20 лет появился новый сквер

Клен. Фотография с сайта 123rf.com

В минувшее воскресенье «Эковахта Сахалина» провела очередную акцию по посадке деревьев в сквере имени Ждакаева в 14-м микрорайоне Южно-Сахалинска. На этот раз активное участие в озеленении сквера приняли жители окрестных домов, которые вместе с добровольцами общественной организации высадили 22 клена и две бересклета возрастом 5-8 лет. Об этом передает ДВ-РОСС.

Все саженцы — самосев, выросший рядом с автомобильной дорогой, идущей вверх по долине реки Хомутовка, где у них не было шансов стать взрослыми деревьями из-за слишком близкого расположения к обочине. Теперь же деревья обретут долгую жизнь в новом городском сквере — первом созданном в областной столице «с нуля» за более чем 20 лет.

Как и в ходе предыдущей «зеленой» акции в сквере Ждакаева, большую помощь оказали студенты Сахалинского колледжа бизнеса и информатики под руководством преподавателя Елены Вилькер — ребята ударно поработали на выкопке ям под саженцы, что является самой трудоемкой частью задачи. Свой вклад внесло и областное управление МЧС, выделившее целую пожарную машину для обильного полива саженцев, без чего шансы на их выживание сильно падают.

Радует, что большинство участников пришли сажать деревья целыми семьями, включая и самое старшее, и самое юное поколения. А одна молодая женщина с маленьким ребенком просто гуляла по дорожкам сквера, увидела дружную работу добровольных озеленителей и спонтанно включились в общее дело, невзирая на мамину нерабочую одежду — юбку и высокие каблуки. В целом в акции приняло участие более 50 человек, все они получили значки «Я посадил дерево».

Как обычно в таких случаях, акция заняла два дня (субботу и воскресенье), включая не только посадку, но и выкопку и перевозку саженцев, подготовку ям, деревянного ограждения, торфа и плодородного грунта. Решение всех оргвопросов растянулось на неделю. По самым скромным подсчетам, по действующим официальным расценкам посадка 22 саженцев в сквере обошлась бы муниципальному бюджету примерно в 430000 рублей.

В мае этого года добровольцы и друзья «Эковахты Сахалина» посадили в сквере Ждакаева первые 28 саженцев — в основном дубы, а также ясени, орех Зибольда и черемуху айнскую, а весной следующего года планируют посадить там сосны. Кстати, сегодня свой вклад в озеленение сквера Ждакаева внесет еще одна группа жителей 14-ого микрорайона, которые намерены высадить здесь пять можжевельников и несколько саженцев лиственницы. В «Эковахте» помогают им консультациями и очень надеются, что ряды таких активистов будут расти.

Пресс-релиз подготовлен организацией, которая признана Минюстом НКО, выполняющей функции иностранного агента. «Эковахта» обязана размещать этот комментарий, исполняя требование существующего законодательства, но заявляет, что считает решение Минюста необоснованным и оспаривает его в суде.

Источник — «Сахалин.инфо»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика