Top.Mail.Ru

Бывший директор ОАО «Наш дом — Приморье» Мария Ломакина арестована по делу о строительстве отеля Hyatt во Владивостоке

Отель Hyatt во Владивостоке

Следователи предъявили обвинение по делу о злоупотреблениях при строительстве пятизвездочного отеля Hyatt на мысе Бурном во Владивостоке бывшему директору ОАО «Наш дом — Приморье» (заказчик строительства гостиницы) Марине Ломакиной. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Дело было возбуждено еще в 2013 году, два года М. Ломакина проходила по нему в качестве свидетеля. Однако в октябре этого года ей было предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»)», — сообщил адвокат М. Ломакиной Сергей Бондарь.

По его словам, защита уже обжаловала привлечение М. Ломакиной в качестве обвиняемой.

«Прокурору Приморского края направлена жалоба с просьбой проверить законность уголовного преследования, а также дать правовую оценку решениям должностных лиц, осуществляющих ее уголовное преследование», — сказал С. Бондарь.

Он также добавил, что Фрунзенский районный суд Владивостока поместил М. Ломакину под домашний арест.

Адвокат считает такую меру пресечения необоснованной. «Вменяемое деяние попадает под действие объявленной ранее амнистии, и в таких случаях аресты к подозреваемым и обвиняемым не применяются. Тем более это выглядит циничным, если учесть тот факт, что у М. Ломакиной на иждивении трое детей», — сказал С. Бондарь.

Уголовное дело, фигуранткой которого стала М. Ломакина, было возбуждено в конце 2013 года по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») по факту нанесения ущерба бюджету в сумме 19,1 млн рублей в ходе исполнения договора по установке малых архитектурных форм при строительстве гостиницы Hyatt на мысе Бурный во Владивостоке. Позднее оно было переквалифицировано на ч. 1 ст. 201 УК РФ.

С. Бондарь однако указывает на то, что работы, о которых идет речь в уголовном деле, были оплачены уже при новом руководстве ОАО «Наш дом — Приморье» — в декабре 2012 года. М. Ломакина была генеральным директором ОАО «Наш дом Приморье» до октября того же года.

Как сообщалось, первоначально две пятизвездочные гостиницы Hyatt предполагалось построить к саммиту АТЭС во Владивостоке — к сентябрю 2012 года, однако отели до сих пор не построены.

Счетная палата РФ ранее сообщала, что затраты на два отеля составляли 7,3 млрд рублей. В марте 2013 года депутаты Законодательного собрания Приморского края утвердили выдачу госгарантий в объеме один млрд рублей ОАО «Наш дом — Приморье» на достройку этих отелей. В сентябре 2013 года история с одобрением госгарантий повторилась, но сумма уже была 1,4 млрд рублей.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский в марте этого года заявил, что поставлена задача достроить гостиницу на Корабельной набережной до конца 2015 года, а в мае 2016-го она будет открыта. Средств на доделку второго 5-звездочного отеля Hyatt на мысе Бурный в бюджете нет, поэтому власти ищут покупателя на гостиницу в ее нынешнем состоянии, сообщает «Интерфакс».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика