Top.Mail.Ru

Автомобильный спорт: в Приморье подвели итоги престижных соревнований по дрифту «РДС-Восток»

В минувшие выходные гонщики «РДС-Восток» провели во Владивостоке шестой этап, закрыв таким образом соревновательный сезон. Триумфатором мероприятия стал Тецуя Хибино – пилот из Японии занял первое место на финальном этапе, в результате ожидаемо став победителем сезона-2015. На прощание Хибино-сан по-русски поблагодарил российских болельщиков и пилотов.

Шестым этапом «РДС-Восток» пилоты закрыли дрифт-сезон не только на Дальнем Востоке, но и во всей стране. Уже не приходится сомневаться, что на Приморье равняются не только по календарю, но и по уровню мастерства – пилоты края считаются сильнейшими в России. На церемонии награждения подтвердил это и Тецуя Хибино: «Зона «Восток» в российской дрифт-серии отличается тем, что многое берёт из японской серии D1 – сложности конфигурации трассы, технические вопросы постановки и прочее. Каждый этап получается сложным технически, и ребята растут, я думаю, что через пару лет тут могут вырасти пилоты мирового класса».

Любимцы публики на финальном этапе решили не экономить силы и показали класс, несмотря на холодную погоду и большое количество технических проблем с автомобилями (что ж, к концу сезона устали не только люди). Пилоты обещали жаркое сражение за второе и третье места в чемпионате и не обманули: за подиум поборолись Илья Фёдоров, Макар Черныш, Олег Денисевич и Александр Булычев. Увы, но на стадии топ-8 из борьбы выбыли Константин Авшаров и Екатерина Седых. Партнёр Екатерины по команде Олег Денисевич смог показать свой лучший дрифт, однако уступил Тецуя Хибино и занял четвертое место.

В очередной раз Хибино-сан проэкзаменовал и пилота из Благовещенска Макара Черныша: «На каждом этапе в этом году я проигрывал Хибино. У меня с ним очень круто получается ехать, с ним без риска никак, — отметил Макар, — этот сезон научил меня многому. Я привык ехать на все деньги, по-максимуму и по своей глупости часто проигрывал. Может, стоит поменять тактику…. Кроме того, наконец-то я стал работать с давлением в шинах – быстрый пилот, медленный пилот, температура асфальта, всё влияет. А вообще Хибино-сан задал нам планку, я думаю, что он выполнил свою миссию, мы очень выросли и нам всем охота побеждать!» — заключил Макар Черныш.

По результатам этапа Макар Черныш занял третье место, в чемпионате 2015 года у благовещенского пилота шестое место.

Вторым на этапе и вторым по результатам сезона стал Илья Фёдоров. Этот год был непростым для Ильи – переезд во Владивосток и рождение ребенка, начало работы в своей школе дрифта, отсутствие конкурентного автомобиля — всё это, видимо, только подстёгивало Илью к борьбе.

«Местами в этом году было хорошо, местами – плохо, две серьёзные аварии, но на последнем этапе раскатался, у меня была задача-минимум – попасть в тройку, — признаётся Илья Фёдоров, — в этом году, конечно, мы много у Хибино подсмотрели-подглядели, мы ему очень благодарны, он научил нас некоторым фишечкам в настройке автомобиля, подвески. Каждый из нас что-то у него взял. Я ему в шутку предлагал взять мою «Сильвию» (Nissan Silvia S13) и попробовать проехать весь сезон, но он сказал – ни в коем случае, только не твоя «Сильвия», любую машину давай, только не её».

Теперь пилоты ушли на зимние каникулы. Соревнования «РДС-Восток» возобновятся в апреле 2016 года. А пока у гонщиков есть несколько месяцев, чтобы отдохнуть и подготовить свои автомобили для дальнейших баталий. Главный же вопрос – приедет ли Тецуя Хибино в Россию в следующем году — пока так и остаётся без ответа. По крайней мере, такую вероятность сам Хибино-сан не исключил.

Дополнительная информация доступна на сайте «РДС-Восток» — rdsvostok.ru.

Результаты шестого этапа «РДС-Восток»

1. Хибино Тецуя, Владивосток, Япония
2. Федоров Илья, Владивосток
3. Черныш Макар, Благовещенск

Итоги сезона 2015 года по результатам шести этапов

1. Хибино Тецуя, автомобиль Toyota Supra, Владивосток, 1406 очков
2. Фёдоров Илья, Nissan Silvia S13, Владивосток, 903
3. Булычев Александр, Nissan Silvia S13, Владивосток, 868

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика