Top.Mail.Ru

Светлана Морозова: во Владивостоке делается много по программе «Доступная среда», но требуется участие УК, ТСЖ и предприятий

О том, как сейчас в приморской столице проходит реализация программы «Доступная среда», обсудили вчера, 14 октября, на расширенном заседании Совета почётных граждан Владивостока. Заседание совета и обсуждение одного из самых актуальных вопросов прошло в администрации города, передает ДВ — РОСС.

В ходе заседания почетные граждане, представители органов администрации города, думы Владивостока, управляющих компаний, экспертных советов по ЖКХ и социальной политике региона, общественной организации «Матери России» обсудили вопросы программы по созданию доступной среды для маломобильных горожан.

«Сегодня все могут видеть, как много в городе делается по «Доступной среде». Все органы администрации очень ответственно относятся к реализации этой программы. В городе устанавливается плитка для слабовидящих, административные здания оборудованы для маломобильных граждан, лестницы окрашивают в контрастные цвета, монтируют пандусы, проводят множество других работ, — отмечает председатель Совета почётных граждан Светлана Морозова. — Очень приятно, что в городе стало проводиться множество культурных мероприятий для данной категории населения, и для детей, и для взрослых».
Особый акцент на прошедшем заседании сделали на создании условий для комфортного передвижения инвалидов-колясочников, чтобы они имели возможность выйти из квартиры на улицу.
«Во многих домах, где живут инвалиды, нет пандусов, — говорит Светлана Морозова. — Люди вынуждены быть заложниками ситуации, не имея возможности выйти на улицу».
По реализации мероприятий по установке пандусов в жилых домах рассказал заместитель главы администрации Владивостока Сергей Черкасов. Он доложил собравшимся о том, что монтаж пандусов в жилых домах — работа управляющих компаний и ТСЖ. На сегодняшний день такая работа в городе проводится. Так, управляющей компанией Советского района установлено 16 пандусов, УК Первореченского района по просьбам жителей установила 7 пандусов, УК «Владдом» — 6 пандусов, другие управляющие компании города также проводят данные работы.
Как подчеркнул представитель УК 71-го микрорайона, к сожалению, не все жители положительно относятся к установке пандусов в подъездах. «Сталкиваясь с недовольством горожан, разговариваем с ними, проводим собрания и объясняем ситуацию. Для кого-то этот пандус — единственная возможность выйти на улицу. Да и для мамочек с колясками тоже удобно», -резюмировал представитель управляющей компании.
Представители управляющих компаний и собравшиеся обсудили также модели пандусов, которые сегодня могут устанавливаться в домах в зависимости от угла уклона лестницы и других характеристик помещения.
«На сегодняшний день существует множество вариантов пандусов. Мы готовы помочь и организовать для представителей компаний, обслуживающих дома, семинары по новым технологиям установки пандусов. 12 ноября мы проведем семинар о современных технологиях для передвижения людей с ограниченными возможностями. Приглашаем принять участие в семинаре всех желающих», — сказала заместитель начальника управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города Ирина Самусенко.
Отметим, что все мероприятия, проводимые в городе в рамках данной программы, стоят на особом контроле у главы города.
« Глава города Игорь Пушкарёв уделять особое внимание реализации программы, поэтому все мероприятия находятся на его личном контроле. Программа рассчитана на несколько лет, за это время планируется изменить приморскую столицу и сделать её максимально комфортной как для людей с ограниченными возможностями, так и для мам с колясками, для людей старшего поколения», — сказала заместитель главы администрации Владивостока Елена Щёголева.
Как подчеркивают почётные граждане Владивостока, важно, чтобы не только одна администрация города реализовывала программу, но и подключились к ней предприятия и организации всех форм собственности — от маленьких до самых крупных.
«На наше следующее совещание мы пригласим представителей торговли и бытового обслуживания, — сказала Светлана Морозова. — Ведь человек с ограниченными возможностями, как и любой другой, имеет право на посещение различных учреждений и мероприятий. А для этого предпринимателями должны быть созданы все необходимые условия».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика