Top.Mail.Ru

Власти Колымы ответили на критику со стороны ОНФ и пообещали закупить новые утепленные машины скорой помощи

Министерство здравоохранения и демографической политики Магаданской области сообщило, что в настоящее время решается вопрос о направлении для работы в отдаленные поселки, в том числе п. Талая, дополнительных медицинских работников. Об этом передает ДВ-РОСС.

Также в 2015 году в плановом порядке из 62 единиц автотранспорта будет списано 15 автомобилей 2001-2006 годов выпуска, которые будут заменены на новые автомобили УАЗ и «Соболь».

«На совещании у губернатора Владимира Печеного было принято решение о дополнительном приобретении высокопроходимых автомобилей скорой помощи на базе «КАМАЗ» для всех районов и Магадана, а также педиатрического реанимобиля класса «С». Весь закупаемый автотранспорт будет приобретаться только с дополнительным утеплением в заводских условиях, несмотря на то, что это удваивает его стоимость», — подчеркнул министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области Сергей Зайнутдинов.

Он напомнил, что в Магаданской области был проверен весь парк автомобилей скорой помощи, как представителями минздрава Колымы, так и представителями центрального аппарата Росздравнадзора. По результатам проверок было установлено, что медицинские автомобили соответствуют работе в зимних условиях, понижение в них температуры ниже комфортных значений исключено.

Информацию приводит пресс-служба правительства Магаданской области.

Ранее сообщалось, что в недавно созданный при ОНФ «Центр мониторинга качества и доступности медицинской помощи» поступили тревожные сигналы из Магаданской области: местные власти вместо того, чтобы наладить работу скорой помощи, обсуждают возможность ее ликвидации. Координатор центра, депутат Госдумы и Заслуженный врач России Николай Говорин намерен обратиться к губернатору области Владимиру Печеному с целью выяснить реальные планы властей по исполнению поручения президента России, лидера ОНФ Владимира Путина в сфере здравоохранения.

Проблема недостаточной оснащенности автомобилей скорой помощи в отдаленных населенных пунктах Магаданской области уже поднималась на форуме ОНФ «За качественную и доступную медицину!» 7 сентября. Дело в том, что в северные субъекты страны поставляется транспорт, неприспособленный для местных климатических условий, рассказал президенту РФ на форуме по вопросам здравоохранения санитар-водитель автомобиля скорой помощи из Магадана Сергей Зеленков.

«На территории области транспортировка больных осуществляется у нас до 200 км, при этом больной лежит в салоне на полу, где температура 10–15 градусов мороза, так как на улице до минус шестидесяти. Это просто издевательство над больными», – сообщил он тогда.

После форума ОНФ глава государства провел личную встречу с губернатором Магаданской области Владимиром Печеным, на которой глава региона пообещал решить проблему нехватки оборудованных автомобилей скорой помощи, пояснив, что для отдаленных районов, где вообще нет дорог, приобретен вездеход и несколько КамАЗов. «Безусловно, здоровье граждан является для нас важнейшим приоритетом. И, что касается приобретения этой техники, то мы обязательно будем ее еще приобретать», – пообещал президенту губернатор.

Однако, как сообщили местные СМИ и официальный сайт правительства Магаданской области, министерство здравоохранения области провело инвентаризацию всего автотранспорта, находящегося в распоряжении учреждений здравоохранения, и убедилось, что 100% имеющегося медицинского транспорта полностью соответствует требованиям эксплуатации в зимних условиях.

Проверка местного минздрава противоречит информации работников скорой помощи Магаданской области. Кроме того, на прошлой неделе от активистов ОНФ стало известно, что служба скорой помощи в отдаленных поселках может быть попросту ликвидирована. Это дает руководству области возможность не покупать новые укомплектованные машины.

Ликвидация скорой помощи в отдаленных районах приведет к тому, что без медицинской помощи останется несколько поселков, в том числе и поселок городского типа в Хасынском районе Талая, расположенный в 276 км от Магадана, беспокоятся активисты ОНФ из Магаданской области. Эта же проблема коснется и других поселков, расположенных по федеральной автомобильной дороге Р504 «Колыма», находящихся более чем в 300 км от центра области. Если на этой трассе произойдет ДТП, то теперь пострадавшим необходимо будет ожидать медицинскую помощь четыре-пять часов, что может привести к гибели пострадавших.

«Мы хотим обратиться к губернатору Магаданской области с просьбой разъяснить ситуацию, связанную с возможной ликвидацией парка автомашин скорой помощи, предназначенных для обслуживания населения отдаленных поселков региона, – сообщил координатор «Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения», депутат Госдумы, Заслуженный врач РФ Николай Говорин. – Под угрозой не только обещание, данное президенту РФ Владимиру Путину во время рабочей встречи после форума здравоохранения, но и жизни магаданцев, которые останутся без скорой медицинской помощи. Что недопустимо. Мы будем настаивать на объективной оценке состояния автопарка службы в области, а также на разработке областного плана приведения техники к требованиям национального стандарта».

Информацию приводит пресс-служба ОНФ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика