Top.Mail.Ru

Скульптура «Невозмутимый кот» появилась на набережной Благовещенска

Вечером в пятницу на набережной Благовещенска состоялось открытие новой скульптуры. в мероприятии принял участие губернатор Амурской области Александр Козлов. Еще в прошлом году, будучи в должности мэра Благовещенска, Александр Козлов поднимал вопрос благоустройства набережной путем установки на ней новых оригинальных настроенческих скульптур и памятников. Председатель избирательной комиссии Амурской области Николай Неведомский откликнулся на необычное предложение и стал автором оригинального проекта «Невозмутимый кот». Об этом передает ДВ-РОСС.

Композицию на днях привезли из Челябинской области. Ее отлили на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья. Николай Неведомский придумал образы и нарисовал эскизы. Средства на реализацию проекта, а это порядка полумиллиона рублей, выделил амурский предприниматель. В композицию входят три фигуры: собака, сорока и главный герой – невозмутимый кот. Два последних персонажа сидят на лавке, выполненной в стиле барокко.

Бронзовая композиция расположена в районе ротонды и «смотрит» на Китай. Чтобы на фотографиях, которые смогут делать прохожие, был виден именно Благовещенск.

«Идею для новой работы, — вспоминает Николай Неведомский, — я подсмотрел в жизни. В моем доме жил такой же кот, который ничего не боялся: ни стрекочущих сорок, несущих сплетни на своем хвосте, ни собак, что могут облаять ни за что. Кот не обращал внимания на то, что происходит вокруг и достойно жил своей жизнью. Подобное происходит и в мире людей. Но я ни в коем случае не хочу, чтобы эта композиция выполняла какую-то поучительную роль. Просто хочется, чтобы, посмотрев на эту троицу, люди улыбались».

«Это хороший подарок Благовещенску, — отметил на открытии новой скульптурной композиции губернатор. — Мы поставили перед собой задачу – провести реконструкцию набережной. И мы работаем над этим. Нам нужны и такие вот забавные скульптуры, которые создают настроение, делают город уютным. То, что сегодня собралось так много людей, говорит о нужности таких подарков. Пускай их будет больше. Хочу сказать спасибо автору проекта, меценату, мэрии, — всем, кто причастен к сегодняшнему мероприятию».

На открытие скульптуры пригласили и молодоженов – ротонда, возле которой расположена сказочная лавочка, — популярное место для фотосъемок у благовещенских новобрачных. Молодые люди, вступившие сегодня в брак, пригласили губернатора сфотографироваться на память, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика