Лига чемпионов Европы: «Зенит» обыграл «Лион» и обеспечил себе место в весенней части еврокубков

Российский клуб одержал третью победу подряд в групповом этапе главного еврокубкового турнира

Российский футбольный клуб «Зенит» обыграл французский «Лион» в домашнем матче 3-го тура групповой стадии Лиги чемпионов и обеспечил себе место в весенней стадии еврокубков. Встреча группы Н, прошедшая в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 3:1.

На 3-й минуте отличился нападающий «Зенита» Артем Дзюба, забивший самый быстрый гол команды в Лиге чемпионов в истории. Данный гол стал для Дзюбы вторым в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов и 13-м в сезоне-2015/16, учитывая игры за сборную России.

На 49-й минуте паритет восстановил форвард «Лиона» Александр Лаказетт.

На 56-й минуте «Зенит» вновь вышел вперед — второй мяч в ворота французской команды отправил бразильский нападающий Халк. Для него этот гол стал третьим в текущей Лиге чемпионов и 17-м за «Зенит» в еврокубках. По количеству голов в еврокубках за санкт-петербургскую команду бразилец сравнялся с Андреем Аршавиным. Больше них забил только Александр Кержаков, в активе которого 26 мячей.

На 56-й минуте ворота «Лиона» поразил португальский полузащитник «Зенита» Данни, забивший свой 14-й мяч за сине-бело-голубых в еврокубках.

«Зенит» стал вторым российским клубом, сумевшим одержать три победы подряд на старте группового турнира Лиги чемпионов. Первым был московский «Спартак», феноменально выступивший на групповом этапе Лиги чемпионов-1995/96, выиграв шесть матчей из шести. Ранее санкт-петербургская команда одолела испанскую «Валенсию» /3:2/ и бельгийский «Гент» (2:1).

«Лион» впервые уступил команде из России. Во втором групповом турнире Лиги чемпионов-2000/01 он встречался со «Спартаком» (3:0, 1:1), а в квалификации Лиги чемпионов-2011/12 — с казанским «Рубином» (3:1, 1:1).

Ответный матч между «Лионом» и «Зенитом» состоится 4 ноября в Лионе.

«Зенит» лидирует в группе H, в трех матчах набрав 9 очков. На втором месте — «Валенсия» (6 очков), на третьем — «Гент» (1), на четвертом — «Лион» (1).

«Зенит» — «Лион» — 3:1 (1:0)
Голы: Дзюба, 2; Халк, 56; Данни, 82 — Лаказетт, 49

«Зенит»: М. Кержаков, Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито, Витсель, Хави Гарсия (Луиш Нету, 84), Данни (Рязанцев, 89), Шатов, Халк, Дзюба (Юсупов, 75);

«Лион»: Антони Лопеш, Жалле, Морель, Янга-Мбива, Юмтити, Рафаэл (Корне, 83), Гоналон, Ферри (Геззаль, 71), Толиссо, Вальбуэна, Ляказетт (Бове, 80);

Предупреждения: Халк, 5; Хави Гарсия, 51 — Гоналон, 39; Рафаэл, 46; Юмтити, 51; Янга-Мбива, 90

Судья: Мартин Аткинсон (Англия);