Спорт в Находке: успехи горожан в состязаниях по рукопашному бою, легкой атлетике, теннисе и ориентированию

Дальневосточный турнир по рукопашному бою прошел во Владивостоке для 200 спортсменов из Хабаровска, Амурской области и Приморского края. От Находки выступили восемь воспитанников федерации кудо, пять из них завоевали «золото», двое – «серебро». Лидерами соревнований в своих возрастных категориях стали Емир ЕРЗНУКАЕВ, Михаил ПОВХ, Борис КОЗИН. Как сообщил тренер федерации Владимир РЕЗЕПКИН, молодые люди вели поединки с явным преимуществом. Хорошо заявили о себе младшие, 12-летние Егор ЕВСЮКОВ и Данил МАРКЕЛОВ, впервые выдвинувшиеся в лидеры. По результатам соревнований будет сформирована сборная Приморского края для участия в российских соревнованиях, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Находка принимала открытый чемпионат Приморья по бегу по шоссе. Местом проведения традиционно становится дамба между ул. Красноармейской и микрорайоном МЖК. Более 100 спортсменов из Владивостока, Партизанска, Фокино, Артема и Уссурийска участвовали в марафоне. В зависимости от возрастной категории спортсмены бежали от двух до 10 километров. В командном зачете лидерство у хозяев соревнований, в целом призерами стали 12 человек. «Золото» в общую копилку принесли молодые спортсмены, пробежавшие 10 км. Результат Артема КОПЫЛОВА – 32 минуты 08 секунды, Екатерины ГОРБУНОВОЙ — 38 минут 55 секунд. Самым старшим участником соревнований стал 77-летний житель Находки Рудольф ЧЕМОВЛИН. Дистанция в 4 км за 27 минут 29 секунд вошла в число его личных достижений. Достойно выступили младшие представители команды, 11-летние Глеб ВОСТРИКОВ и Елизавета ВОЛОСНЯКОВА.

На первенстве Приморья по теннису Находка стала лучшей, обыграв соперников из Владивостока, Уссурийска и Дальнегорска. Городской округ представили 26 юных спортсменов от 8 до 16 лет. Половина из них стала призерами, пятеро – лидерами первенства. В своих возрастных группах первые места у Марии КИМ, Платона ЕМЕЛЬЯНОВА, Кристины ПЕСЦОВОЙ, Павла СОЛОЗОБОВА и Стефании ПЕЧОРКИНОЙ. «В целом ребята играли на равных со своими ровесниками из других городов. Тем не менее, исход встреч решили тай-брейки (дополнительные укороченные партии)», — констатировал директор детско-юношеской спортшколы «Центр физкультуры и спорта» Анатолий ВИННИКОВ.

На кубке Приморской федерации спортивного ориентирования участвовало порядка 200 спортсменов различных возрастов. Находкинский городской округ представляли 20 человек, ветеранов спортивного ориентирования, педагогов и воспитанников учреждения допобразования «Дом детского и юношеского туризма». Любители открытых пространств соревновались в двух видах программы. На дистанции «выбор» организаторы поставили 30 контрольных пунктов. Для того, чтобы стать лидерами соревнований, взрослым предстояло найти все «вешки», детям – половину. Победителями стали 14-летние Валерия ФЕДОСОВА (школа №22) и Данил ПАВЛОВ (школа №3). Во второй день участники соревновались на марафонской дистанции, составившей 4 км для детей, 6 км — ветеранов, 12 км – мужчин. В лидерах программы 17-летний Максим ТАРАНОВ (школа №3). Директор Дома детского и юношеского туризма Александр МЕЩЕРЯКОВ — действующий спортсмен. В категории «ветераны» на своей дистанции он завоевал «серебро».