Хоккей: в Уфе владивостокский «Адмирал» в упорной борьбе одолел «Салават Юлаев»

Голевую феерию устроили хоккеисты «Салавата Юлаева» и «Адмирала» в очередном матче регулярного чемпионата в понедельник, 26 октября. Уфимцы всю игру были в роли догоняющих, дважды сравнивали счет, но команда из Владивостока сумела одержать победу – 6:5, передает ДВ — РОСС.

«Салават Юлаев» до поединка с «Адмиралом» подряд одержал шесть побед, благодаря чему находилась в тройке лучших конференции «Восток». Стартовый отрезок прошедшей встречи вышел крайне результативным. Трижды «Адмирал» добивался результата, притом посылал шайбы с «пятака». Отличились Дмитрий Саюстов, Джонатон Блум и Константин Макаров. Хозяева льда сумели отличиться дважды. Сначала старший брат Константина Макарова Дмитрий, выступающий в «Салавате», отличился после быстрой атаки, а после Александр Нестеров сумел вернуть свою команду в игру, сократив отставание до минимального.

В начале второй 20-минутки Дмитрий Макаров сумел сравнять счет. Но равенство на табло продержалось полминуты. Блум оформил дубль и вновь вывел «Адмирал» вперед. После этой шайбы хозяева сменили голкипера. Место в воротах занял Никлас Сведберг, признанный на прошлой игровой неделе лучшим в КХЛ. Но это не помогло. Бартулис пятый раз огорчил уфимцев. Но вновь на перерыв команды уходили с минимальной разницей в счете – 4:5.

В начале третьего игрового отрезка лучший бомбардир «Салавата» Линус Умарк счет сравнял. Завершил эту «перестрелку» достаточно курьезный гол Александра Горшкова за три минуты до финальной сирены. Защитник «Адмирала» выбросил шайбу по борту на половину поля соперника. Сведберг далеко выкатился из своих ворот, пытаясь помочь своей команде, но его обыграл Горшков и отправил шайбу в пустые ворота.

Теперь «Адмирал» отправится в Новосибирск, где 28 октября сыграет против «Сибири».

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Адмирал» (Владивосток) – 5:6 (2:3, 2:2, 1:1).

26 октября. Уфа. «Уфа Арена» 6 271 зрителей. Судьи: Боман, Васильев.

«Салават Юлаев» (6+2 к.ш.): Сохатский (Сведберг, 22:38); Логинов – Лепистё, Умарк – Энгквист – Григоренко-к; Бодров – Вишневский, Лисин (4) – Д. Макаров – Хартикайнен; Арзамасцев – Метлюк, Нестеров (2) – Воробьёв – Лазарев; Цулыгин – Дерлюк, Чернов – Прохоркин – Хлыстов.

«Адмирал» (31): Налимов (Бобков); Бартулис-к – Блум, К. Макаров – Кузнецов (2) – Подшендялов; Глазков – Земчёнок, Бергфорс – Саюстов (2) – Александров; Рафиков – Космачёв (25), Воронин – Фисенко – Яковлев (2); Лисов, Горшков – Дугин – Лугин, Мамин.

Броски в створ: 37 (12+14+11) – 27 (10+13+4).
Блокированные броски: 10 (3+4+3) – 12 (1+5+6).
Вбрасывания: 37 (7+22+8) – 34 (11+10+13).
Силовые приемы: 13 (3+8+2) – 19 (6+8+5).