Кубок России. 1/8 финала: баскетболисты «Сахалина» дважды обыграли «Строитель»

Первая встреча между командами завершилась победой сахалинцев со счетом 79:59. Игра началась с перехвата Савельева уже на 7 секунде. Чуть позже он отдал передачу Глазырину, который открыл счет, а на исходе второй минуты 23 номер команды ассистировал уже Иванову, который был точен из-за дуги — 5:0. В середине периода преимущество островитян стало уже двухзначным, а после после попадания Алексея Федорчука оно стало более чем подавляющим — 25:8.

Во второй четверти Александр Зайкин реализовал штрафной, и хозяева площадки сократили отставание. Однако в ответной атаке Федюшин вновь увеличил его до 13 очков. Чуть позже «трешками» отметились Узинский и Голяхов. Получать наставления тренеров в большом перерыве команды ушли при счете 45:24 в пользу «Сахалина». В третьей четверти преимущество гостей варьировалось в диапазоне от +18 до +21.

Заключительный период был наименее результативным в матче (всего 30 очков на двоих) и единственным, который выиграл «Строитель» (16:14). Правда, на итоговый счет это никак не повлияло — 79:59 в пользу «Сахалина».

Кубок России. 1/8 финала. Первый матч. БК «Строитель» — ПСК «Сахалин» 59:79 (11:25, 13:20, 19:20, 16:14).

ПСК «Сахалин»: Гудумак — 16 (2 передачи, 2 блокшота, 7 подборов), Глазырин — 15 (2 перехвата, 3 подбора), Голяхов — 11 (1 передача, 2 перехвата, 4 подбора), Савельев — 8 (8 передач, 3 перехвата, 6 подборов), Федюшин — 8 (1 передача, 1 перехват, 1 блошот, 6 подборов), Узинский — 6 (2 перехвата, 3 подбора), Зверков — 4 (1 передача, 1 перехват, 2 подбора), Иванов — 3, Самойленко (1 передача, 1 перехват, 1 подбор).

Отыграть разницу в 20 очков баскетболистам «Энгельса» оказалось не под силу, хотя первая половина второго матча выдалось упорной. Хозяева площадки на большой перерыв ушли, уступая в счете лишь 7 очков. В третьей четверти гости сходу взяли высокий темп, навязали свою игру и довольно быстро увеличили преимущество до двукратного. В самом начале 5 очков Глазырина, следом Савельев и Голяхов. Хозяева же первые очки смогли набрать лишь к шестой минуте стараниями Бейгельзимера и Котишевского.

Все попытки камбэка пресекались островитянами, ставка на дальний бросок тоже не сработала, а в заключительной десятиминутке сахалинцы и вовсе устроили «строителям» разгром, позволив набрать всего 5 очков за четверть (против 28 своих).

Красивую точку в этом матче поставил Савельев, попав из-за дуги с сиреной.

Итог убедительная победа ПСК «Сахалин», 94:50.

Эдуард Сандлер, главный тренер баскетбольной команды ПСК «Сахалин»: «Команда преодолела еще одну стадию в Кубке России, и теперь нам предстоит серия с командой Единой лиги ВТБ «Зенит» (Санкт-Петербург). Это будет большой баскетбольный праздник для всех жителей острова. Первый матч состоится 27 декабря в Южно-Сахалинске».

Успешно пройдя 1/8 Кубка России, сахалинцы продолжают выездную серию игр. Следующий соперник уже в рамках регулярного чемпионата Суперлиги — МБА. Матч состоится в Москве 5 ноября.

Кубок России. 1/8 финала. Второй матч. ПСК «Сахалин» — «Строитель» (Энгельс) 94:50 (19:16, 21:17, 26:12, 28:5).

ПСК «Сахалин»: Голяхов — 19 (5 передач, 3 перехвата, 1 блокшот, 5 подборов), Глазырин — 19 (3 перехвата, 2 подбора), Гудумак — 17 (1 передача, 1 перехват, 9 подборов), Савельев — 12 (4 передачи, 2 перехвата, 1 блокшот, 4 подбора), Узинский — 10 (1 передача, 6 подборов), Федюшин — 9 (4 подбора), Иванов — 6 (1 передача, 2 перехвата, 2 подбора), Зверков — 2 (1 перехват, 4 подбора), Самойленко (6 передач, 1 перехват, 3 подбора).