Top.Mail.Ru

80-летие развития русской словесности в Якутии отметили научно-практической конференцией

Вчера, 11 ноября, завершила работу научно-практическая конференция филологического факультета Северо-Восточного федерального университета, вынесшая на обсуждение развитие русского языка в регионе и проблемы его преподавания. Эксперты конференции из Российского университета дружбы народов считают, что участникам удалось решить проблемы методического и содержательного плана. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Доклады в секции о проблемах теории и практики изучения русского языка в школе и вузе затронули вопросы преподавания языка в полиэтнической среде, был представлен опыт Ханты-Мансийского округа. Филологический вуз ставит целью повышение общего уровня культуры устной и письменной речи: студенты-бакалавры должны стремиться к обладанию литературной, элитарной речевой культурой. Основная компетенция магистрантов и аспирантов – быть профессионалами в области русского языка. Надеемся, что нынешние студенты станут востребованными специалистами», – говорит заведующая кафедрой русского языка ФЛФ СВФУ Марфа Тарабукина.

На филологическом факультете СВФУ развита связь практики с теорией: для развития профессионального филолога важна не только качественная теоретическая база, но и доступ к современным учебным пособиям и источникам литературы, считает эксперт из РУДН Татьяна Черникова.

«После перехода на двухуровневую систему подготовки бакалавров и магистров большое значение уделяется самостоятельной работе студентов. Если будущий филолог хочет стать профессионалом высокого качества, он должен самостоятельно заниматься, посещать библиотеки. Студенту важно научиться правильно говорить и излагать свои мысли на русском языке», – считает доцент кафедры рекламы и связей с общественностью ФЛФ Вера Виниченко.

«В обучении филологов есть много проблем содержательного и методического плана – пути их решения нашли отражение в резолюции конференции, думаю, участники используют их в своей работе. В СВФУ созданы условия для творческого развития филологов и педагогов, ведь только такой человек может создать что-то новое, передать знания другим. Университет работает достаточно грамотно и творчески для того, чтобы развивать отечественную филологию и готовить достойную смену высокообразованных учителей», – поделилась заместитель декана факультета повышения квалификации преподавателей РУДН Светлана Хилькевич.

Участники конференции отметили, что в мире растет интерес к русскому языку. Задача преподавателей – поднять его статус как языка науки, образования, бизнеса, считает Марфа Тарабукина. Мероприятие филологического факультета объединило две научные конференции: «Филология и образование: 80 лет развития русской словесности в РС(Я)» и «Вопросы преподавания русского языка как неродного в условиях полиэтнической образовательной среды». Научные форумы посвящены 80-летию филологического факультета СВФУ.

Татьяна Нохсорова, редакция новостей СВФУ

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика