Хоккей с шайбой: «Сибирь» — «Амур» — 0:7. Как это было

«Амур» громит грозную «Сибирь». Противостояние становится все более интересным.

12 ноября. Новосибирск. ЛДС «Сибирь». 7400 зрителей
«Сибирь» — «Амур» — 0:7 (0:3; 0:0; 0:4)

Голы: 03:47 Файзуллин (Атюшов) 0:1; 10:49 Зогорна 0:2; 18:07 Первушин (Складниченко) 0:3; 41:21 Ушенин Вл. 0:4; 43:15 Ушенин В. (Ушенин Вл.) 0:5, БОЛ; 53:06 Башкиров (Файзуллин) 0:6; 54:28 Шулаков 0:7

— штраф: 15-13.

Две недели назад пресс-служба «Амура» рекомендовала обвести в календаре дату 12 ноября 2015 года. Те, кто последовал нашему совету, вряд ли остались разочарованными.

Если ты ведешь в три шайбы после первого периода, настроение должно быть хорошим. Если ведешь в гостях у «Сибири» — лучше не теряй концентрацию. Но если ты ведешь четыре-ноль в гостях у «Сибири» в начале третьего периода — это уже что-то, да значит. Статистика перед матчем вряд ли радовала кого-либо, кроме болельщиков «Сибири»: «Амур» не выигрывал у сибиряков с 2012 года. Что ж, любая серия когда-нибудь подходит к концу.

О пользе потраченного времени

«Амур» потратил паузу на Евротур с толком. Об этом вскоре после начала матча заявил Данил Файзуллин, с передачи капитана Атюшова открывший счет. Было бы странным предвидеть разгром после одной шайбы, в конце концов две недели назад все начиналось похожим образом. Но вот период приближается к своей середине, и Томаш Зогорна обнаруживает в себе опасные наклонности. Звоните в полицию, кража на синей линии! Кража эта завершается выходом один на один с Александром Салаком и счетом 2:0 в пользу «тигров».

«Перед матчем было волнение. Хотелось, во-первых, начать с победы. Ну и забить-отдать, конечно». Николай Складниченко начал выполнять свой план на игру на 19-й минуте встречи, когда отдал с неудобной под результативный бросок Владимиру Первушину.

На второй период место в воротах предсказуемо занял Никита Беспалов.

Братское соперничество

Но это был не конец. Пускай второй период не дал повода полной арене «Сибирь» поводов для радости. Зато и печали в нем не было. Но вот третий период по шкале огорчения от одного до десяти выбил полные десять. Братья Ушенины не хотят отпускать друг друга в командной гонке бомбардиров. И стоило Владу забросить, как через полторы минуты Слава забрасывает тоже. С передачи брата. Вы могли уже запутаться, но просто запомните, что теперь у обоих по 11 очков.

Делай что-нибудь

Если не получается забросить, нужно делать хоть что-нибудь, чтобы завести свою команду. Попытка Виталия Меньшикова, затеявшего бой с Денисом Толпеко, заслуживает уважения. Но получилось, откровенно говоря, так себе. Еще целых десять минут протокол оставался неизменным, после чего в ворота Беспалова влетают еще две шайбы. Руслан Башкиров превратил в гол пас от Данила Файзуллина, а Виталий Шулаков поставил точку.

Но эти семь шайб не должны вводить вас в заблуждение. Пятый шатаут в сезоне достался Юхе Метсоле не за здорово живешь. В этой лиге нет человека, которому тридцать четыре броска «Сибири» покажутся шуткой.

Хотя никто не станет вас винить, если вы вдруг решите пересмотреть матч с «Сибирью». А потом посмотрите его снова. И еще раз. Как минимум до встречи с «Авангардом» у всех «тигров» и «тигриц» есть время и моральное право насладиться победой сполна.

И вы, конечно, знаете: где найти даты двух оставшихся матчей с сибиряками. И знаете, что с ними делать.

Информацию приводит пресс-служба «Амура».