Баскетбол: «Сахалин» в гостях победил «Купол-Родники»

Пятую победу кряду в регулярном чемпионате Суперлиге одержали сахалинские баскетболисты. В Ижевске подопечные Эдуарда Сандлера обыграли БК «Купол-Родники». Об этом передает ДВ-РОСС.

БК «Купол-Родники» — ПСК «Сахалин» — 79:92 (16:23, 17:24, 18:21, 28:24)

ПСК «Сахалин»: Гудумак — 17 (4 передачи, 1 перехват, 8 подборов), Федюшин — 16 (6 подборов), Голяхов — 12 (6 передач, 1 перехват, 1 подбор), Иванов — 12 (1 передача), Узинский — 10 (1 передача, 1 подбор), Савельев — 8 (8 передач, 2 перехвата, 2 подбора), Глазырин — 6 (2 передачи, 6 подборов), Конате — 6 (1 передача, 6 подборов), Самойленко — 3, Зверков — 2 (1 перехват, 1 подбор).

С момента старта регулярного сезона Суперлиги ижевчане одержали всего одну победу – на прошлой неделе на домашней площадке обыграли «ТЕМП-СУМЗ-УГМК», а до этого команду Юрия Карандашова преследовали лишь одни поражения. Побед над ревдинцами вселила в баскетболистов Ижевска уверенность в собственные силы, что и показал матч против лидера старта сезона ПСК «Сахалин».

В начале первой четверти в составе хозяев солировал Андрей Петухов, он же и открыл счет в матче. Островитяне ответили дальним попаданием в исполнении Гудумака. Постепенно наращивая преимущество, гости к середине периода повели в счете +9, но ижевчане выдали неплохой отрезок, сократив отставание до одного броска за минуту до завершения четверти. Сахалинцы взяли тайм-аут, после которого два трехочковых подряд от Узинского и Гудумака сделали свое дело.

В начале второй четверти хозяева отметились набранными очками с линии штрафных, а у гостей четыре очка Федюшина и три Голяхова обеспечили двузначное преимущество. Мяч «гулял» по дуге, но все попытки ижевчан пробраться к кольцу сахалинской команды пресекались на корню, более того, после неудачных бросков первыми на подборе были сахалинцы, после чего тут же следовал ответ. Вот после шикарного паса Савельева Федюшин легко забивает сверху, а вот он уже делает скидку на Голяхова. Хозяевам удавались лишь редкие сольные проходы. Завершилась первая половина встречи точным трехочковым от капитана «Сахалина» Петра Самойленко, и на большой перерыв команды ушли при счете 33:47.

Довольно быстро сахалинцы добились преимущества в 20 очков. Игроки «Родников» не создавали практически никаких препятствий на пути к своему кольцу. Продолжил набирать очки Голяхов, Федюшин и Савельев разыграли очередную двухходовку, а Иванов «поливал» из-за дуги. Опомнились ижевчане лишь в середине заключительной десятиминутке, сократив неприличное отставание до 11 очков за 4:43 до конца.

Завелись лидеры «Родников» Белов и Самсонов, взяв игру на себя, но для спасения было слишком поздно. Красивую точку в этой встрече поставил Конате, который забил красивый «гвоздь» после передачи Голяхова — 92:79.

Эдуард Сандлер, главный тренер баскетбольной команды ПСК «Сахалин»:

— Контролировали игру полностью. Немного дали забить в последней четверти, как часто бывает, когда ведёшь много, и соперник дома не опускает рук. Но требовать от ребят умирать в защите, когда все уже ясно, не хотелось, просто доигрывали матч. Ижевск в целом сильно разочаровал, в составе очень много индивидуально сильных игроков, которые заслуживают уважения, но, по-моему, они попали в клуб без какой-либо идеи вообще. По-моему, это первый претендент на вылет во второй дивизион. Это кстати, один из тех клубов, которые выступали на совете лиги против «Сахалина». Я бы предложил им не лететь на игру к нам, результат и так понятен, а на сэкономленные деньги арендовать нормальный автобус для встреч команд из аэропорта. На такси было удобней.

16 ноября, в Перми, матчем против БК «ПАРМА» сахалинские баскетболисты завершат первое выездное турне в сезоне, которое длится уже месяц, и вернутся домой.

Информацию приводит пресс-служба «Сахалина».