Хоккей с шайбой: «Сахалин» в гостях победил действующего чемпиона Азиатской хоккейной лиги

Южно-сахалинский хоккейный клуб «Сахалин» в очередном матче регулярного чемпионата Азиатской хоккейной лиги победил японский «Тохоку Фри Блейдс» (4:0). Об этом передает ДВ-РОСС.

«Тохоку Фри Блейдс» — ПСК «Сахалин» — 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

Голы: 0:1 Печура (Калинин, Метлюк, 00:20), 0:2 Ткачук (Берников, Еремин, 16:37), 0:3 Ткачук (Степанов, Еремин, 33:09), 0:4 Еремин (Берников, Фахрутдинов, 51:41)

Состав ПСК «Сахалин»: Черепанов (в), Короваев (в), Громов К – Коледаев, Печура, Калинин, Метлюк, Фахрутдинов — Степанов, Берников, Еремин, Ткачук, Комаров – Шагов, Огнев, Голышев, Селянин, Храпак – Алексеев, Курвяков, Костичкин, Ушаков.

Не шутили сахалинские ребята перед выездом в Хатинохе, когда говорили о том, что жаждут отомстить «Фри Блейдс» за прошлогоднее поражение в полуфинале. Первый гол в ворота хозяев случился спустя всего лишь 20 секунд после стартового вбрасывания. Калинин и Метлюк в чужой зоне разыграли между собой шайбу и отправили ее Печуре. Игроки «Блейдс» опешили от такого старта и заработали два удаления подряд. Сахалинцы на протяжении четырех минут хозяйничали у ворот Ито, запросто могли отличиться еще раз, но упустили несколько моментов.

К середине периода «Блейдс» сбавили обороты и стали играть осторожнее, при этом совершив несколько вылазок к воротам гостей и проверив Черепанова на прочность. Островитяне понимали – чтобы закрепить преимущество, до конца периода необходимо забросить еще одну шайбу, тем более шансов для этого было предостаточно. На 17-й минуте Берников с пятака переправил шайбу Еремину, тот бросил, и на добивание успел Алексей Ткачук-младший. Этот гол стал для него первым в составе сахалинской команды и первым в Азиатской лиге.

В начале второго периода команды обменялись острыми моментами, причем хозяева выглядели опаснее. Чего только стоил выход один на один к воротам Черепанова, который отлично справился с броском, а после удаления Курвякова, когда гости остались в меньшинстве, и вовсе творил чудеса акробатики, отражая бросок за броском, а в одном моменте даже выехал далеко за пределы ворот, чтобы помочь партнерам по команде. Выстояв, сахалинцы в быстрой атаке еще раз наказали действующих чемпионов. Все тот же Ткачук-младший, преодолев препятствие в виде троих игроков «Блейдс», оформил дубль.

Желание отыграться у хозяев все еще било через край, тому доказательство обилие бросков, которые они нанесли в створ, правда сахалинцы в этом компоненте практически не уступали, а в реализации имели явное преимущество. За 10 минут до завершения матча Еремин, который к тому моменту уже записал на свой счет две результативные передачи, смог отличиться и сам. Итог встречи — 4:0 в пользу ПСК «Сахалин», и этот матч российские хоккеисты запомнят надолго. Печура – самый быстрый гол в этом сезоне, Ткачук – первая шайба и первый дубль, Черепанов – третий «сухарь» подряд, вся команда – победа над прошлогодним обидчиком.

Алексей Ткачук, нападающий хоккейной команды ПСК «Сахалин»:

— Несмотря на счет, матч был тяжелый. Мы давно не играли из-за большого перерыва, и тяжело было вкатываться. Команда соперника хорошая, быстрая, грамотная, опытная. Мы забили быстрый гол, и он нам очень помог, дальше шли по накатанной. Руслан здорово вылез на пятак, отдал Лехе Еремину, тот бросил, шайба отскочила прямо ко мне. А второй гол сам не понял как забил, вроде три игрока соперника рядом были, а в итоге прокинул и в два в одного с Еремины вышли, для вратаря без шансов.

Алексей Ткачук, главный тренер хоккейной команды ПСК «Сахалин»:

— Мы настраивались на эту игру так как «Фри Блейдс» действующий чемпион лиги, этого у них не отнять. Да и сами ребята готовились, и судя по игре все без исключения были полны решимости победить сегодня. Мы, тренеры и весь персонал, получили большое удовольствие от игры наших ребят, которые играли, как один за всех и все за одного. Сегодня звено Еремина забило три гола из четырех, то есть то, что не получалось у них в Южно-Сахалинске, получилось здесь. Остальные пятерки сыграли отлично.

Второй матч серии с «Блейдс» состоится 15 ноября.

Информацию приводит пресс-служба «Сахалина».