В ПРИМОРЬЕ КРИЗИС ПРОЯВЛЯЕТСЯ СТРАННО: ОДНИМ ОТКАЗЫВАЮТ В ЛЬГОТАХ, ДРУГИМ УСТРАИВАЮТ СТОЛИЧНЫЕ ГАСТРОЛИ
Вторая: в первых числах июня открываются традиционные Дни культуры Приморского края в Москве. По традиции же в них участвует Приморский академический краевой драмтеатр имени Горького, в этом году он играет в самом центре Москвы, на сцене Театра имени Пушкина. В афише – пять спектаклей, из которых часть уже играли в Москве. Гастроли в Москве продлятся до 6 июня. Затем приморские актеры отправятся в Санкт-Петербург. Здесь спектакли горьковцев пройдут с 9 по 13 июня.
Гастроли – дело чрезвычайной важности. Порушенную гастрольную жизнь называют среди главных проблем отечественного театра. Но почти ежегодные гастроли в Москве? Вряд ли так уж они необходимы, имея в виду конкретный приморский театр, помимо прочего знаменитый тем, что в его труппе служит Лариса Белоброва, заслуженная артистка России и супруга губернатора Сергея Дарькина. К слову, сам Дарькин обещает в этом году лично открыть московские гастроли.
Странный кризис. Он вообще в России проявляет себя как-то особенно, и Приморский край – не исключение. По информации, полученной «НГ» в Министерстве культуры, гастроли нынешние, как и прежние, Приморский край проводит по собственной инициативе, исключительно, ни разу до сих пор за государственной помощью не обращался. С точки зрения Министерства культуры, это, конечно, отрадный факт. Но если в крае хватает денег на то, чтобы отправить театр в Москву, следовательно, проблем с деньгами нет, во всяком случае, эти проблемы – не очень серьезные. Но тогда и на льготниках нет оснований экономить.
А если приходится урезать льготы, экономить на тех, кому и так по определению живется несладко, то все, актеры в том числе, поняли бы, если с гастролями решили повременить, отложили на более финансово благополучные годы. Ведь речь не о постановке нового спектакля, которого с нетерпением ждут в Приморье, а о гастролях. И снова – не по региону, а в Москву, что и прежде справедливо считалось скорее приятным подарком для коллектива, чем делом первой необходимости.
А гастроли – дело затратное. В гастрольный тур отправилась актерская труппа, театральный оркестр, технические специалисты, а также занятые в спектаклях студенты Дальневосточной академии искусств. Всего – 83 человека. Багаж – 11 многотонных контейнеров с костюмами и декорациями. Плюс аренда театра. Гастроли такого масштаба, по оценкам экспертов, могут стоить от 5 до 10 млн. руб. Дело, хочется подчеркнуть, не в том, чтобы сохранить во что бы то ни стало все социальные обещания. Кризис требует ответственных, подчас неприятных, непопулярных и, следовательно, непопулистских мер. Среди них – и необходимость сокращения тех льгот, которые естественно воспринимались в лучшие годы. Но ответственная политика потому так и называется, что предполагает взвешенность каждого шага. И если льготник, лишенный своих льгот, узнает, что в то же самое время в далекое и радостное путешествие отправляется театр, в котором к тому же служит супруга губернатора, он может этой новости и не обрадоваться. Может, напротив, даже расстроиться. И это расстройство свое может выразить в не самой приятной для власти форме. Зачем эти неприятные формы власти? Они ей не нужны. Но их ведь можно и не провоцировать. А в приведенном контексте упомянутые гастроли смотрятся как издевка.
НГ [www.ng.ru]

Добавить комментарий