Top.Mail.Ru

Вторая научно-практическая международная конференция прошла в Приморском филиале РАНХиГС во Владивостоке

Вторая научно-практическая конференция с международным участием «Современные тенденции, перспективы развития экономики и управления в странах АТР» прошла 19-20 ноября в Приморском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-релиз учебного заведения.

В конференции приняли участие известные ученые, экономисты, эксперты, преподаватели, общественные деятели из Владивостока, Хабаровска, Подмосковья и Китайской Народной Республики.

С приветственным словом перед участниками конференции выступил Андрей Сергеевич Белов, директор Приморского филиала Академии. Он отметил, что проведение данной конференции является не только важным событием для ученого мира, а еще и реальной возможностью встретиться и обсудить насущные проблемы, стоящие перед Россией и странами АТР, поделиться наработанным опытом с коллегами. Основные вопросы конференции были связаны с состоянием современной экономики в России и странах АТР, миграционных процессов, вопросов национальной безопасности, финансово-экономической безопасности, проблем государственного и муниципального управления.

На пленарном заседании конференции с докладом «Опережающего развития территорий при убывающем населении не бывает» выступил Юрий Алексеевич Авдеев, канд. экон.наук, директор Азиатско-Тихоокеанского института миграционных процессов, старший научный сотрудник института географии ДВО РАН, где в качестве основной проблемы была высказанна озабоченность о демографическом состоянии населения Приморского края в свете новых экономических реалий.

Это связанно с тем, что население убывает, то есть имеет и механическую и естественную убыль, а новые экономические проекты развития Дальнего Востока и, в частности, Приморского края требуют наличие трудовые ресурсы.

В своем выступлении с докладом «Деструктивное влияние миграции на региональный рынок труда при оценке человеческого капитала» доцент кафедры управления персоналом и экономики труда ШЭМ ДВФУ Галина Иосифовна Перминова во многом поддержала опасение Ю.А. Авдеева. В тоже время в докладе был сделан анализ миграционных процессов на Дальнем Востоке и определена возможность привлечения трудовых ресурсов из стран Юго-Восточной Азии.

В докладе «Роль культурной дипломатии в российско-китайских отношениях» Цзоу Лихуэй, руководителя Центра Китайско-российского культурного обмена отдела международного обмена и сотрудничества Хэйлунцзянского государственного технологического университета, г. Цзиси, КНР, были раскрыты этапы развития культурных отношений между Россией и Китаем, определена роль Президента В.В. Путина в дальнейшем сотрудничестве и высказанно предложение о расширении устойчивого развития китайско-российских отношений в сфере культурной дипломатии.

Директор РНОЦ национальной безопасности и противодействия коррупции «Бастион» Приморского филиала РАНХиГС Сергей Николаевич Садовой выступил с докладом «Методологические аспекты формирования элементов системы стратегического планирования и прогнозирования в сфере национальной безопасности», где выразил озабоченность о реализации стратегического планирования в области национальной безопасности. В связи с этим предложил рассмотреть возможность позиционирования РАНХиГС в качестве центра исследования и разработки стратегического развития национальной безопасности.

С докладом «Устойчивое развитие городов Приморского края и управленческие технологии его достижения» Галины Михайловны Сысоевой, канд. пед. наук, доцента кафедры государственного и муниципального управления ШЭМ ДВФУ рассматривались существенные предпосылки перехода к устойчивому развитию городов. В тоже время было отмечено что устойчивое развитие в Приморском крае имеет только один город Артем. В связи с этим были даны предложения о внесении изменений в налоговый и бюджетный Кодексы по расширению доходной базы муниципальных образований.

После каждого доклада шло активное обсуждение. После пленарного заседания, участники научной конференции продолжили работу по 5 секциям, которые возглавляли: Светлана Витальевна Коваленко, канд. ист. наук, доцент кафедры ГМУ, ШЭМ ДВФУ;
Владимир Анатольевич Останин, доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории Владивостокского филиала Российской таможенной академии;
Сергей Григорьевич Пушкарев, директор РНОЦ миграционных процессов и технологий «Регион» Приморского филиала РАНХиГС;

Сергей Николаевич Садовой, директор регионального научно-образовательного центра национальной безопасности и противодействия коррупции «Бастион» Приморского филиала РАНХиГС;

Светлана Юрьевна Ракутько, канд. экон. наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ШЭМ ДВФУ.

В работе каждой секции были представлены доклады участников конференции, которые в дальнейшем войдут в сборник материалов Второй научно-практической конференции с международным участием.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика