Top.Mail.Ru

На юге Приморья тигр ранил охотника

Специалисты осматривают место встречи амурского тигра и охотника

В минувшие выходные на юге Хасанского района Приморского края произошла встреча амурского тигра и охотника. В результате происшествия и человек, и хищник остались живы, но получили ранения различной степени тяжести. Причины и обстоятельства случившегося выясняют специалисты группы по разрешению конфликтных ситуаций департамента охотничьего надзора и полиция. Об этом передает ДВ-РОСС.

В субботу, 21 ноября, на территории охотхозяйства «Лебединое» в результате коллективной («загонной») охоты на копытных животных на одного из его участников произошло нападение тигра. При обследовании места происшествия специалисты обнаружили гильзу, а также следы крови. Со слов пострадавшего, хищник неожиданно появился перед ним на близком расстоянии и напал. В результате этого он получил травму руки и иные повреждение, которые жизни охотника не угрожают. После непродолжительной борьбы хищник ушел, а охотник сделал выстрел, по его словам, в воздух, находясь в состоянии шока. Как было на самом деле — установят специалисты охотнадзора и сотрудники полиции, работающие на месте происшествия.

Специалисты осматривают место встречи амурского тигра и охотника

«Хорошо, что после встречи с тигром охотник остался жив. По данным, которые у нас имеются, самую серьезную травму, которую получил охотник – это травма руки. Характер ранения самого тигра, как оно было получено и насколько опасно, — еще предстоит выяснить. По всей видимости, у тигра были все основания для такого поведения. Тигр оказался внутри «загона» во время охоты и длительное время уходил от «загонщиков» в сторону «стрелков». В определённый момент он, возможно, понял, что находится в западне и, что называется, пошел «на прорыв», как раз в том месте, где шел пострадавший. Что в действительности спровоцировало тигра на нападение, еще предстоит выяснить», — комментирует происшествие директор приморского филиала центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

В районе встречи амурского тигра и охотника

Могут быть две основные причины для нападения тигра на человека в такой ситуации: либо тигр неожиданно увидел человека и принял его за угрозу и препятствие к «свободе», либо человек, испугавшись появления тигра, произвел выстрел, что и стало сигналом к «атаке». В любом случае, атака тигра носила демонстративный характер, в результате которой он не ставил себе цели нанести смертельные ранения человеку.

Физическая мощь здорового тигра не оставляет человеку никаких шансов в случаях, если тигр решил напасть с целью убить. При этом практически никогда тигр не нападает, если к этому его не провоцирует человек.

«Можно сделать вывод, что охотники имеют небольшой опыт охоты, иначе бы они поняли, что в этой местности находится тигр и делать «загон» нельзя. По нашим данным, охотники перед началом «загонов» обнаружили тигриный следы, но предположили, что они «старые»», — рассказывает начальник департамента Владимир Васильев.

В районе встречи амурского тигра и охотника в Хасанском районе Приморья

Охота «загоном» — одни охотники («стрелки») выстраиваются в линию, а другие охотники («загонщики») идут к ним на встречу «с криком» и, как бы, «гонят» на них животных. Данный вид охоты требует серьезных профессиональных навыков, так как сопряжен с риском нанести ранения вплоть до летальных другим участникам охоты. Данный вид охоты популярен в юго-западной части Приморского края, ранее уже были случаи, когда в результате проведении подобных охот, в первую очередь, из-за низкого уровня подготовки охотников, гибли тигры, а люди получали травмы.

Информацию приводит пресс-служба приморского филиала центра «Амурский тигр».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика