Top.Mail.Ru

Водолазы осмотрят танкер «Надежда», севший на мель у берегов Сахалина


Возобновлена операция по снятию с мели танкера «Надежда», выброшенного в субботу утром на мель в районе Невельского порта. 29 ноября водолазы осмотрят аварийное судно и примут решение о дальнейшем проведении спасательной операции, сообщил представитель регионального главка МЧС.

Спасатель «Рубин» со всем необходимым оборудованием подошел в район ЧП ночью. Сегодня водолазы должны оценить ущерб судну и возможность его снятия с мели, передает ДВ РОСС со ссылкой на ТАСС.

Параллельно будут вестись работы по очистке прибрежной зоны от разлитого с танкера топлива. Кроме того, с танкера предстоит произвести откачку топлива.

По уточненным данным, на борту судна находится 786 тонн топлива (ранее сообщалось о 400 тоннах). В настоящее время проводят рукавные линии к танкеру, на берегу дежурят бензовозы.

К месту аварии направляется буксир «Отто Шмидт». Это судно и спасатель «Рубин» по итогам водолазного осмотра попытаются снять «Надежду» с мели.

По данным пресс-службы губернатора Сахалинской области, проверка прибрежной полосы показала, что пятна мазута местами наблюдаются на участке длиной в три километра. Проверен район, где находится лежбище сивучей, — там загрязнений пока не обнаружено. Рядом с местом ЧП Роспотребнадзор брал пробы воздуха. По оценкам экспертов, загрязнений нет.

Представитель аварийно-спасательного формирования «Экоспас» сообщил, что сегодня специалисты планируют выставить сорбирующие боновые заграждения и попробуют смыть загрязнения с бетонных блоков. Проблемные участки планируется обработать сыпучим сорбентом и впоследствии его собрать. Плотно забит мазутом «канал» длиной 20 метров и шириной 2-3 метра, в этом случае нефтепродукты попробуют собрать в ёмкости временного хранения.

Информация об инциденте с танкером поступила 28 ноября в 8:30 по местному времени. Танкер сел на мель в районе порта Невельск. Судно находится на расстоянии 150 метров от берега, на его борту 8 человек.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика