Top.Mail.Ru

Жители Дальнего Востока оторваны от западных субъектов России неподъемными ценами на авиабилеты

Трутнев поручил правительству разработать меры по снижению цен на перелеты с Дальнего Востока

Проблемы осуществления авиаперевозок были обсуждены в рамках совещания, которое провел вице – премьер – полпред Юрий Трутнев. В мероприятии приняли участие руководители субъектов ДФО, представители Минтранса, Минвостокразвития, Минфина, Росавиации, руководство авиакомпаний «Аэрофлот», «Сибирь», «Аврора», «ЮТэйр» «Уральские авиалинии» и «Якутия», передает ДВ — РОСС.

Был рассмотрены вопросы совершенствования программ субсидирования магистральных и межрегиональных воздушных перевозок по маршрутам Дальнего Востока.

Также была обсуждена проблема поиска альтернативных перевозчиков, которая возникла в связи с банкротством авиакомпании «Трансаэро». В частности, было отмечено, что выделенные компанией «Аэрофлот» самолёты не смогли обеспечить необходимые объёмы авиаперевозок и сохранить существовавший ценовой диапазон. По этой причине к работе по маршруту Владивосток – Москва были подключены самолёты других авиакомпаний.

Представители субъектов ДФО выступили с предложением дополнить постановление Правительства «О предоставлении субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории РФ и формирование региональной маршрутной сети РФ» предложениями, способствующими решению проблемы транспортной доступности для жителей макрорегиона.

Губернаторы Приморского края Владимир Миклушевский и Сахалинской области Олег Кожемяко в своих выступлениях также поднимали вопрос об осложнении ситуации с авиаперевозками, вызванном уменьшением количества регулярных рейсов и увеличением стоимости их осуществления.

Участники совещания выступили с инициативой об увеличении порога прекращения субсидирования рейсов при росте пассажиропотока с 10 тыс. до 20 тыс. человек, а также об увеличении глубины планирования субсидий по льготным маршрутам с одного года до трёх-пяти лет.

В связи с этим Юрий Трутнев поручил Минтрансу совместно с авиакомпаниями с привлечением представителей дальневосточных регионов разработать комплекс мер, который позволит сохранить доступность авиаперевозок с Дальнего Востока на уровне 2014 года. Кроме того, Минтрансу и Минвостокразвития совместно с субъектами ДФО было поручено создать рабочую группу для разработки соответствующих предложений и представления их в правительство.

Вице-премьер подчеркнул, что проблемы определённых авиакомпаний ни в коем случае не должны сказываться на обязательствах перевозчиков, в частности касающихся обеспечения перелётов отдельных категорий граждан. «Текущие проблемы должны быть разрешены и не должны привести к уменьшению транспортной доступности регионов Дальнего Востока и росту тарифов», – пояснил Юрий Трутнев.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика