Top.Mail.Ru

«Газпром» объявил о «серьезных» планах по строительству газовых электростанций в Китае

«Газпром» объявил о «серьезных» планах по строительству газовых электростанций в Китае. Эти планы прокомментировал Алексей Кокин, аналитик компании «Уралсиб кэпитал». Об этом передает ДВ-РОСС.

Объявлен тендер на проведение ТЭО. По данным «Коммерсанта», «Газпром» объявил тендер на проведение ТЭО участия компании в строительстве газовых ТЭС в Китае. Предполагается, что станции будут снабжаться либо российским трубопроводным газом, либо СПГ. Источники «Коммерсанта» в Газпроме утверждают, что планы «Газпрома» «серьезные».

Газ может стать частичной заменой углю. В настоящее время лишь 5% энергогенерации Китая приходится на газ, однако китайское правительство планирует сократить долю угля в выработке с текущих 66%, что придаст импульс к развитию газовых электростанций, АЭС и альтернативных источников энергии. По данным «Коммерсанта», внутренние оптовые цены на газ в Китае достаточно высокие – в первом полугодии 2015 г. они составляли порядка 380 долл./тыс. куб. м против 200 долл./тыс. куб. м, которые «Газпрому» платят сейчас страны ЕС.

Прибыльность определят маршрут поставок и тарифное регулирование. Теоретически «Газпром» способен выиграть от поставок дешевого газа на свои электростанции, если сможет использовать для этих целей мощности «Силы Сибири» или «Западного маршрута». Решающими факторами, от которых будет зависеть прибыльность ТЭС, станут стоимость строительства и оптовые тарифы на электроэнергию. Мы рекомендуем держать акции «Газпрома».

Источник — «Прайм»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика