Top.Mail.Ru

Приморская система здравоохранения по итогам года оказалась в «середнячках»

Вчера, 17 декабря, в Тихоокеанском государственном медицинском университете прошло традиционное совещание главных врачей краевых ЛПУ. Вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков озвучил на нем результаты работы приморской медицины и планы на 2016 год. Директор краевого департамента здравоохранения Андрей Кузьмин рассказал о результатах анализа демографической ситуации. Об этом передает ДВ-РОСС.

— В следующем году мы продолжим работу над реформированием, модернизацией здравоохранения, улучшением качества и доступности медицинской помощи, — прокомментировал Павел Юрьевич. — Что касается задач этого года, объявленного «Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями», то и здесь мы достигли определенных успехов – смертность снижается, более активно ведется работа с такими больными.

В частности, он отметил, что на совещании, прошедшем в минувшую пятницу в Москве под руководством вице-премьера Российской Федерации Ольги Голодец, «по итогам Приморский край не звучал нигде, мы в ровных середнячках по показателям работы».

Что касается задач, поставленных на 2016 год, Павел Серебряков выделил три основных направления. Во-первых, ожидается активизация мониторинга качества работы участковых терапевтов по прикрепленному населению.

Во-вторых, будет продолжено развитие профилактической медицины. Основной принцип – предотвращать, а не бороться.

Наиболее сильные изменения, по словам вице-губернатора, коснутся страховой медицины – будет создан институт страховых поверенных.

— На сегодняшний день страховые компании работают по жалобам пациентов, поступающим в результате каких-либо претензий, что в корне неправильно, — сообщил Павел Юрьевич. — Мы должны бороться за каждого больного, отслеживать его состояние здоровья и качество услуг, предоставляемых медицинскими организациями каждому человеку.

Он добавил, что с нового года эта система будет введена. Коснется она и диспансеризации. Поверенный – это человек, работающий по принципу участкового терапевта, к которому будут прикреплены застрахованные в определенном количестве. Он будет полностью вести истории их болезней, отслеживать прохождение диспансеризации и ее результаты по выявленным заболеваниям.

Андрей Кузьмин озвучил результаты анализа демографической ситуации за 10 месяцев 2015 года, проведенного в октябре.

— По результатам анализа движения населения наблюдается тенденция по формированию положительной демографической ситуации. Количество родившихся в Приморском крае в октябре 2015 года на два человека больше, чем умерших, но меньше на 4,7 процента, чем родившихся в прошлом году. При этом умерших на 6,7 процента меньше по сравнению с 2014 годом. Таким образом, на сегодня есть, хоть и незначительный, прирост населения.

Снижение смертности, по словам Андрея Валерьевича, наблюдается от внешних причин, несчастных случаев, случайных отравлений алкоголем, болезней системы кровообращения. Также снизились показатели младенческой смертности.

Обратная динамика — повышение уровня смертности – от болезней органов пищеварения, дыхания, новообразований, в том числе злокачественных, от некоторых инфекционных паразитарных болезней.

Директор департамента добавил, что при наметившемся уменьшении смертности в крае на 24 его территориях наблюдается показатель, превышающий средний коэффициент.

Помимо обсуждения текущих вопросов, на мероприятии отметили и заслуги медицинских работников. Почетными грамотами губернатора Приморского края Владимира Миклушевского были награждены трое врачей-терапевтов, попавших в российский «терапевтический ТОП-50», и сотрудники Станции скорой медицинской помощи г. Владивостока, отметившей 1 ноября свое 92-летие, сообщает «ВладМедицина».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика