Top.Mail.Ru

Россия за пять лет увеличила долю на азиатском рынке нефти с 4,7 до 7,4%

Россия вышла на пятое место по объемам поставок нефти на азиатский рынок, оттеснив с этой позиции Иран. За первые 11 месяцев она увеличила продажи на 23% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 1,3 млн барр. в день, сообщает Reuters со ссылкой на данные по таможенным и торговым операциям. За последние пять лет доля России на азиатском рынке выросла с 4,7 до 7,4%, пишет агентство, по информации которого максимальный прирост российского импорта пришелся на Китай и Южную Корею. Москва использовала для увеличения поставок удобное географическое расположение, наличие нефтепроводов в Китай и ослабление рубля, объясняет Reuters. Об этом передает ДВ-РОСС.

Среди членов ОПЕК также продолжилась конкурентная борьба за азиатский рынок. Ирак сместил Кувейт с третьего места, а Саудовская Аравия и ОАЭ сохранили за собой первое и второе места соответственно. В частности, ОАЭ, по данным Reuters, увеличили поставки за 11 месяцев на 360 тыс. барр. в день, до 1,77 млн барр. в день.

Активизация Ирака и России на азиатском рынке помешала увеличению доли Саудовской Аравии, что, как отмечает Reuters, может означать, что ее стратегия наращивания добычи нефти для завоевания рынков эффективна лишь в определенных пределах. По оценке агентства, она увечила поставки за 11 месяцев на 2,7%, до 4,2 млн барр. в день, что не дотягивает до максимума в 4,59 млн барр. в день, зафиксированного ОПЕК в 2013 году.

«Мы не думаем, что этой стратегии стоит придерживаться на протяжении значительного времени, особенно с учетом того, насколько Россия увеличила объемы в Азии в 2015 году», — сказал старший аналитик Thomson Reuters Oil Research & Forecasts Эмриль Джамиль, имея в виду производителей, пытающихся заработать за счет снижения цен.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил в понедельник, что добыча нефти в России может быть в перспективе доведена до 700 млн т. Этот план можно назвать, мягко говоря, смелым: по прогнозу Минэкономразвития, в 2015 году добыча нефти составит 530,5 млн т, а согласно проекту Генсхемы развития нефтяной отрасли, добыча нефти на разрабатываемых месторождениях через 20 лет сократится на 125 млн т​. Удержать добычу на нынешнем уровне можно, только если выпадающие объемы нефти будут замещаться новыми месторождениями, в том числе за счет работы на шельфе и с трудноизвлекаемыми ресурсами.

В ноябре 2014 года на фоне резкого падения цен на нефть ОПЕК приняла решение сохранить уровень добычи, чтобы не потерять рынки. Джамиль отметил, что ОПЕК не удалось за прошедший год добиться серьезного увеличения своей доли на азиатском рынке.

По данным Reuters, продажи в Азии увеличили и производители из Латинской Америки, в том числе Венесуэла и Бразилия, нарастившие экспорт более чем на 100 тыс. барр. в день.

Агентство отмечает, что присутствие большого количества игроков на азиатском рынке может помешать планам Ирана увеличить экспорт, если с него снимут санкции.

Информацию приводит РБК.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика