Top.Mail.Ru

Прокуратура: в Приморье низкое качество нормотворчества оказывает негативное влияние на условия ведения бизнеса

Во Владивостоке под председательством первого заместителя прокурора края Вячеслава Шайбекова состоялась коллегия, посвященная состоянию законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности. Об этом передает ДВ-РОСС.

Заслушав и обсудив выступления руководителей подразделений прокуратуры края, отчеты городских, районных, межрайонных и специализированных прокуроров, коллегией отмечено, что работа по ликвидации административных барьеров и обеспечению мерами прокурорского надзора благоприятных условий ведения бизнеса осуществляется на системной основе.

За 11 месяцев 2015 года органами прокуратуры края пресечено свыше 2,3 тыс. нарушений законов о защите прав хозяйствующих субъектов, по протестам приведено в соответствие с федеральным законодательством 211 нормативных правовых актов, внесено 368 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено порядка 230 виновных лиц, по материалам, направленным в порядке ст. 37 УПК РФ, возбуждено уголовное дело.

Серьезным фактором, оказывающим негативное влияние на условия ведения бизнеса, остается низкое качество нормотворчества, что послужило основанием для принятия большинством территориальных прокуроров мер по приведению правовой основы взаимоотношений власти и бизнеса в соответствие с требованиями федерального и краевого законодательства.

Прокурорами уделялось внимание исполнению органами местного самоуправления требований федерального закона №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», призванного повысить качество и доступность предоставления государственных и муниципальных услуг. Благодаря вмешательству органов прокуратуры пресечено более 300 нарушений в указанной сфере.

Не оставались без внимания и вопросы соблюдения органами власти края требований законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации. В этой сфере наиболее часто выявлялись нарушения порядка опубликования обязательной для размещения в сети Интернет информации.

Отдельные нарушения установлены территориальными прокурорами при реализации органами местного самоуправления требований федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», выразившиеся в неисполнении обязанностей по утверждению схем нестационарных торговых объектов.

Зафиксированы нарушения прав предпринимателей в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Массовый характер носят случаи несвоевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Административное давление оказывалось на предпринимателей при получении разрешений на строительство. В отдельных муниципальных образованиях выявлены факты возложения на субъектов предпринимательской деятельности обязанностей по предоставлению для получения разрешения на строительство непредусмотренных действующим законодательством документов.

Органами прокуратуры края активно использовались предоставленные полномочия по пресечению необоснованных проверочных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов. Вскрывались факты подмены проведения внеплановых выездных проверок иными административными процедурами.

Продолжена работа по установлению коррупционных правонарушений, связанных с несоблюдением прав предпринимателей. Выявлены случаи создания предпосылок для коррупционных проявлений и злоупотребления полномочиями должностными лицами органов государственного и муниципального контроля и надзора, оказания преференций отдельным субъектам предпринимательской деятельности.

По итогам коллегии в целях повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере защите прав субъектов предпринимательской деятельности принято решение о продолжении целенаправленной работы в указанной сфере, уделяя при этом особое внимание вопросам законности нормативных правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих взаимоотношения с хозяйствующими субъектами и регламентирующих организацию контрольно-надзорной деятельности.

Кроме того, обращено внимание на необходимость принятия дополнительных мер по организации прокурорского надзора в указанной сфере, предупреждению и ликвидации административных барьеров, в том числе посредством проведения в марте-апреле 2016 года проверочных мероприятий на предмет исполнения законодательства о защите прав предпринимателей, оказании им поддержки и предоставлении государственных и муниципальных услуг, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика