Top.Mail.Ru

Отделение детской реанимации роддома №3 Владивостока празднует 10 лет со дня основания

Отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных роддома № 3 Владивостока отмечает юбилей со дня основания. 1 января важнейшему подразделению учреждения исполнилось 10 лет, передает ДВ – РОСС со ссылкой на главврача КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светлану Сагайдачную.

Сегодня в это сложно поверить, но история одного из самых оснащенных и передовых отделений детской реанимации в Приморском крае начиналась с работы 3 специалистов, в распоряжении которых находились один кювез, баллон для подачи кислорода и аппарат искусственной вентиляции легких. При этом, несмотря на довольно скромную по нынешним меркам материально-техническую базу и ограниченный человеческий ресурс, перед новой службой ставились очень серьезные задачи – спасение и выхаживание малышей, нуждающихся в особой помощи и пристальном внимании медиков. «Главные пациенты подразделения – это недоношенные крохи, поспешившие появиться на свет и нуждающиеся в адаптации, младенцы с экстремально низкой массой тела и нарушениями дыхательных функций, а также другими проблемами, требующими экстренного вмешательства, — рассказала главврач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светлана Сагайдачная. – Работа с такими особенными детками, конечно же, налагает повышенную ответственность и требует не просто высочайшего профессионализма, а максимальной самоотдачи, ведь этим малышам, помимо лечения, очень важно получать еще и душевную теплоту от всех, кто находится с ними рядом. Поэтому главный секрет успеха отделения – это, прежде всего, прекрасная подготовка специалистов, их опыт, интуиция и искреннее желание быть полезными для маленьких пациентов, а затем, безусловно, – передовое оборудование, которое может творить чудеса только в надежных руках настоящих профессионалов».

Между тем чудес на счету коллектива детской реанимации учреждения – несколько тысяч. За 10-летний стаж специалисты подразделения приняли 2304 новорожденных. Особенно памятным стало выхаживание крохи весом в 490 граммов. Девочка, за жизнь которой когда-то боролись медики, давно уже догнала своих сверстников и ничуть не уступает им в развитии. Малышка размером с ладошку успела вырасти в школьницу.

Другой уникальный случай – спасение ребенка, выжившего после медикаментозного аборта. Мальчик, родившийся с весом в 940 граммов, остался жив вопреки усилиям своей биологической матери – жительницы села Дальний Кут Красноармейского района. С удивительной жестокостью женщина пыталась прервать беременность на сроке в 26 недель.

В уходящем году через отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных «третьего» роддома Владивостока «прошли» 219 малышей, включая 104, появившихся на свет преждевременно. Более 30 пациентов получили бесплатную высокотехнологичную медицинскую помощь. Это дети, имеющие синдромы дыхательных расстройств средней и тяжелой степени и асфиксии различной тяжести на фоне внутриутробного инфицирования и пневмонии.

В проведении лечения маленьких пациентов команде медиков, состоящей из 21 специалиста, помогает более 80 единиц сложнейшей медицинской техники, которая позволяет выхаживать младенцев с различными приобретенными патологиями, глубокой недоношенностью и экстремально низкой массой тела, вплоть до 500 граммов. Подразделение, в частности, оборудовано аппаратами искусственной вентиляции легких, следящей аппаратурой, мониторами и пульсоксиметрами, газовым анализатором крови и новейшими кувезами (в том числе – для транспортировки пациентов), матрасом для фототерапии и светодиодными лампами для фототерапии новорожденных с патологической желтухой, которые обеспечивают постоянный контроль температуры, исключая нагревание. Еще одно важное приобретение – шприцевые инфузоматы, устанавливающие суточные нормы введения препаратов и корректирующие скорость их подачи до 0,01 мл в час, что в свою очередь (за счет точности дозировки) способствует скорейшему выздоровлению ребенка. Здесь же действует круглосуточная лаборатория, что в любое время суток делает возможным выполнение рентгенологического обследования, УЗИ, проведение анализа крови с определением уровня гормонов и выявлением возможных инфекций. Кроме того, тут созданы оптимальные условия для как можно более мягкой адаптации недоношенных малышей – обеспечена защита от лишнего света и шума, установлены максимально комфортные температура и влажность.

Коллектив КГБУЗ «ВКРД № 3», а также бывшие пациенты отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных и их родители поздравляют сотрудников подразделения с юбилеем профессиональной деятельности и желают им здоровья, успехов в работе, счастья и благополучия!

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика