Российские хоккеисты сыграют в полуфинале молодежного первенства мира с командой США

Сборная России по хоккею проведет полуфинальный матч молодежного чемпионата мира, который проходит в Хельсинки, с командой США. Сборные России и США по-разному подошли к очной встрече. Американцы весьма мощно сыграли против чехов, разгромив их со счетом 7:0, несмотря на то, что те достойно смотрелись на предварительной стадии, в том числе и в игре с командой России. Четвертьфинальный матч же россиян против команды Дании сложился драматично, хотя никто не ожидал сильной игры от датчан, которых считали слабейшей командой среди всех четвертьфиналистов, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Свою роль, возможно, сыграло то, что подопечные Валерия Брагина относительно быстро открыли счет. Однако скандинавы забросили две шайбы во втором периоде, а в третьем после того, как россияне тяжелыми усилиями счет сравняли, также быстро вышли вперед. В сложнейшей ситуации сборную России спас ее капитан Владислав Каменев. Форвард, выступающий в Американской хоккейной лиге, за 44 секунды до конца основного времени перевел игру в овертайм. В дополнительной же 10-минутке измотанный соперник не сдержал Каменева на «пятачке».

Россияне и американцы встретятся в плей-офф уже в третий раз подряд. Последние два года соперники играли между собой в четвертьфинале. В 2014 году в шведском Мальме российская команда остановила на тот момент действующих чемпионов мира, победив со счетом 5:3. В прошлом году в Канаде подопечные Валерия Брагина выиграли на этой же стадии 3:2. Последние очные встречи в полуфинале соперники провели в 2005 и 2006 годах, и оба раза выигрывали россияне. Сначала в американском Гранд-Форксе, благодаря, в том числе дублям Александра Овечкина и Евгения Малкина, они победили со счетом 7:2, причем российской командой тогда также руководил Брагин. Спустя год в канадском Ванкувере последовала победа со счетом 5:1, достигнутая также не без участия Малкина. Правда, каждый раз эти триумфы затем оборачивались фиаско в финалах с канадцами.

В 2008 году на турнире в Чехии соперники сражались за бронзовые медали, и тогда сильнее были россияне. На домашнем для сборной России чемпионате мира в Уфе 2013 года хозяева встречались с американцами в предварительном раунде и нанесли им поражение 2:1. Впрочем, это не помешало американцам стать чемпионами, убедительно взяв у канадцев реванш за поражение на групповой стадии (5:1), а в финале переиграв действующих тогда чемпионов мира шведов.

Кроме того, стоит выделить чемпионат мира 2004 года, который также проходил в Финляндии. Его победителями стали как раз американцы, которые обыграли россиян на предварительной стадии.

В 2002 году в Чехии сборная России под руководством Владимира Плющева обыграла американцев со счетом 6:1 в четвертьфинале и стала победителем турнира.

Сборную США тренирует Рон Уилсон, побеждавший со взрослой командой на Кубке мира 1996 года и приводивший ее к серебряным медалям Олимпиады 2010 года. Главной звездой американской «молодежки» является 18-летний Остон Мэттьюз — лучший снайпер турнира с семью заброшенными шайбами. Он также входит в тройку лучших бомбардиров чемпионата.

Мэттьюз выступает в швейцарском «Цюрихе», но с большой долей вероятности летом он окажется в одном из клубов Национальной хоккейной лиги (НХЛ), которые рассчитывают выбрать его уже в первом раунде драфта. В этом же раунде может оказаться и сын известного нападающего НХЛ Кейта Ткачука Мэттью Ткачук, который на турнире набрал восемь очков (2 шайбы + 6 передач).

В другом полуфинале встретятся команды Финляндии и Швеции. Финны в четвертьфинале сумели переиграть канадцев (6:5), уступая им в две шайбы в начале матча. Шведы же в своем поединке уверенно выиграли у словаков — 6:0. Матч Швеция — Финляндия начнется в 17:00 мск, Россия — США — 21:00.