Хоккей с мячом: седьмую победу подряд в регулярном чемпионате страны одержал хабаровский ХК «СКА-Нефтяник»

Армейцы продолжили победную поступь в регулярном чемпионате страны, выиграв седьмой матч кряду. В очередном туре хабаровчане в жаркой схватке на льду подмосковного Обухово взяли верх над одним из главных конкурентов — столичным «Динамо». Это первая победа над московскими хоккеистами за последние 32 года.

В первом тайме при, в целом, равной игре, небольшое преимущество имели хабаровчане. Правда, для них игра началась с досадного казуса. Уже на 6-й минуте вблизи собственной штрафной в безобидной ситуации столкнулись Ишкельдин и Грановский, от которых мяч отскочил к дежурившему неподалеку динамовцу Иванушкину. Он воспользовался этим, реализовав чистый выход один на один с Отеном. Впрочем, армейцы быстро отыгрались, после того как Антипов завершил точным ударом розыгрыш углового. В дальнейшем хабаровчане имели еще несколько выгодных возможностей добиться успеха, однако в завершающей стадии атак фортуна от них отвернулась.

Основные события на поле развернулись после перерыва. Второй тайм начался с яростных атак москвичей, бросивших в нападение все наличные силы. К чести армейцев, в этом матче они предельно строго сыграли в обороне, не позволив соперникам особых вольностей. Ближе к середине тайма игра вновь выровнялась, а вскоре переместилась к воротам «Динамо». На 66-й минуте блестящую двухходовку разыграли Бондаренко и Ишкельдин, и последний вывел вперед уже «СКА-Нефтяник». Спустя 13 минут хабаровчане увеличили отрыв до двух мячей, благодаря пушечному удару с дальней дистанции в исполнении новичка команды Юрия Шардакова — 3:1. К чести динамовцев, они не смирились с подобным положением вещей, организовав под занавес встречи отчаянный штурм ворот Отена. Однако все, что удалось хозяевам выжать из этого наступления — это пенальти, реализованный все тем же Иванушкиным. Большего им хабаровчане сделать не позволили.

Таким образом, учитывая матч в рамках розыгрыша Кубка России, «СКА-Нефтяник» одержал над «Динамо» уже третью победу подряд, впервые обыграв бело-голубых в гостях после 32-летнего перерыва. Одновременно армейцы повторили достижение аналогичной давности (сезон 1984/85гг. — 3:1, 4:2), выиграв у москвичей оба матча в чемпионате страны.

Из Москвы «СКА-Нефтяник», закрепившийся на второй строчке в турнирной таблице, отправляется в Архангельск, где проведет заключительный матч гостевого турне против местного «Водника».

Источник — пресс-служба ХК «СКА-Нефтяник»