Top.Mail.Ru

Арбитражный суд Дальневосточного федерального округа постановил снести семиэтажный «гараж» у дома Элеоноры Прей во Владивостоке

Семиэтажное здание, построенное в центре Владивостока в Почтовом переулке рядом с домом Элеоноры Прей, подлежит сносу. Такое решение нижестоящих судов подтвердил Арбитражный суд Дальневосточного федерального округа. Об этом в своем фейсбуке рассказала активист Марина Баринова. В частности, решения Арбитражного суда Приморского края и Пятого апелляционного суда (Владивосток) оставлены в силе. Здание должны снести его застройщики — ООО «ТехноПарк» и «Мария-Сервис». Об этом передает ДВ-РОСС.

«Переживаю, конечно, за новое судебное разбирательство — ООО «Технопарк» подало в Приморский краевой суд иск на департамент культуры администрации Приморского края о признании незаконным решения об установлении охранных зон на территории Почтового переулка. Переживания мои связаны с тем, что губернатор Приморья выбил из-под нас единственную опору в стане исполнительной власти по отстаиванию сохранения объекта культурного наследия регионального значения — Усадьбы Элеоноры Прей. 22 января с. г. — последний день пребывания Анна Алеко в должности директора департамента культуры: будет ли новое назначение в пользу дела — остается вопросом», — написала Марина Баринова.

«Меж тем, мы будем последовательны, опираясь на профессиональную поддержку инспекции регионального строительного надзора (респект Константину Александровичу Щедривому!), прокуратуры Приморского края и нашего общественного адвоката Элеонора Шевчук! Полагаем, что и депутат Законодательного Собрания Приморского края Артём Самсонов останется в наших рядах в качестве надежного ресурса в решении законодательных и административных вопросов», — добавила она.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Приморского края признал возведенную во Владивостоке в Почтовом переулке постройку у дома Элеоноры Прей незаконной и постановил снести ее. Сделать это необходимо в течение 60 дней. Об этом сообщает пресс-служба администрации Приморья. Здесь потребовались услуги адвокатов по арбитражным делам. Истцом по этому делу выступила инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства, а ответчиком — ООО «Технопарк». Организация успела построить семь этажей нежилого здания.

Ранее сообщалось, что общество с ограниченной ответственностью «ТехноПарк», которое начинало возведение скандально известного здания у дома Элеоноры Прей во Владивостоке, проиграло в Арбитражном суде Приморского края Инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства. В своем иске ООО потребовало признать незаконным постановление инспекции по делу об административном правонарушении (№04-255/2014 от 24.10.2014). Суд встал на сторону инспекции В ответ на это «ТехноПарк» подал апелляционную жалобу, которую будет рассматривать Пятый арбитражный апелляционный суд (Владивосток), сообщается на странице дела в судебной картотеке. Теперь стали известны его итоги.

На сайте Инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края так называемый гараж по адресу Почтовый переулок, 5 в городе Владивостоке отнесен к списку проблемных объектов. В настоящее время застройщиком там значится ООО «Мария-сервис». В материалах инспекции говорится, что администрацией г. Владивостока в декабре 2012 ООО «Технопарк» было выдано разрешение на реконструкцию объекта «Гараж (реконструкция) литер А по Почтовому переулку, 5, литер 2 в г. Владивостоке», двухэтажного здания общей площадью 169,8 кв. м. В соответствии со статьями 49 и 54 Градостроительного кодекса РФ данный объект не подлежал государственному строительному надзору.

Осуществляя строительство объекта, ООО «Технопарк» отступил от согласованной администрацией г. Владивостока проектной документации, увеличив этажность здания. Данный факт установлен инспекцией Приморского края при выезде на место по жалобе, поступившей в ведомство.

Инспекцией было подано исковое заявление в суд в отношении общества с ограниченной ответственностью «ТехноПарк» и соответчика ООО «Мария-Сервис» о признании постройки самовольной, сносе части объекта и приведении его в соответствие с параметрами, установленными разрешением на строительство.

Определением Арбитражного суда Приморского края от 03.06.2014, от 19.06.2014, 02.07.2014 приняты обеспечительные меры в отношении ООО «ТехноПарк» и ООО «Мария-Сервис» о приостановке строительных работ, о запрете отчуждения земельного участка и запрете на регистрацию права собственности на объект незавершенного строительства.

Однако, несмотря на эти определения, строительные работы на объекте продолжались. Кроме того, предпринимателей на днях оштрафовали, обнаружив на площадке рабочих из КНДР.

Дом Элеоноры Прей — объект культурного наследия. По данным Федеральной налоговой службы, ООО «ТехноПарк» было зарегистрировано в 2011 году с уставным капиталом 20 тысяч рублей. Генеральный директор — Евгений Бондарев.

О ситуации со строительством по состоянию на январь

В январе 2015 года сообщалось, что судебные приставы Владивостока наведались на место скандальной стройки в историческом центре города. По словам представителей УФССП, они держат на контроле строительные работы возле дома Элеоноры Прей. Именно приставы следят за выполнением судебного решения в отношении ООО «ТехноПарк» и ООО «Мария-сервис» о приостановлении стройки в районе переулка Почтовый, дом 5.

Судебные приставы-исполнитель прибыли на стройку, однако ни людей, находившихся в недостроенном здании, ни спецтехники, ни ведущихся строительных работ исполнители закона не обнаружили, — рассказали в пресс-службе УФССП по Приморскому краю.

По словам проверяющего, визуально объект незавершенного строительства остался неизменным с момента последнего посещения его судебными приставами.

Заявленное как двухэтажный гараж здание выросло до шести этажей. Суд признал гараж-высотку незаконным. Но несмотря на запреты, жилой дом в Почтовом переулке Владивостока строился тайно. На бизнесменов не повлияло ни возмущение общественности по поводу попрания памяти Элеоноры Прей, ни судебное решение. Учитывая такое отношение, судебные приставы вынуждены навещать стройку регулярно, пишет «Комсомольская правда».

Что уже успели построить?

Монолитный железобетонный каркас семиэтажного жилого дома с устройством монолитной железобетонной лифтовой шахты возведен на месте скандального строительства у дома Элеоноры Прей. Об этом говорится в решении Арбитражного суда Приморского края, который рассматривал иск общества с ограниченной ответственностью «ТехноПарк» к Инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края. ООО требовало отменить постановление по делу об административном правонарушении, в котором указывалось на нарушения при строительстве.

Заявитель в судебном заседании указал на то, что в действиях ООО «ТехноПарк» отсутствует состав административного правонарушения, поскольку вина ООО «ТехноПарк» в совершении административного правонарушения не доказана. Представитель пояснил, что общество не осуществляло строительную деятельность и не являлось заказчиком — застройщиком объекта «Шестиэтажный многоквартирный жилой дом», общество является собственником земельного участка, на котором ООО «ДВК — Спектр» построило здание в отсутствие необходимых документов.

Заявитель полагает, что при вынесении постановления по делу об административном правонарушении инспекцией были допущены процессуальные нарушения норм действующего административного законодательства, в частности, общество указало, что при рассмотрении дела об административном правонарушении участвовал представитель ООО «ТехноПарк» Гой С.A., не наделенный полномочиями на участие при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Однако доводы ООО «ТехноПарк» не повлияли на решение суда — в удовлетворении иска было отказано.

По состоянию на 21.11.2014 установлено, что на объекте выполнены следующие строительно-монтажные работы:

— возведен монолитный железобетонный каркас семиэтажного жилого дома с устройством монолитной железобетонной лифтовой шахтой;
— на отметке -2.800 выполнены монолитные железобетонные стены;
— на отметке -2.800 смонтирован тепловой узел, к которому подведены две трубы отопления (на момент проверки трубы — горячие); частично смонтирован водомерный узел;
— на отметке +0.000 выполнено заполнение наружных стен из андезито-базальтовых блоков; складированы строительные материалы (цемент, песок, блоки) и строительные механизмы (бетономешалка);
— на отметке +3.300 выполнено заполнение наружных стен из андезито-базальтовых блоков; выполнены работы по установки оконных конструкций, ведутся строительные работы по кладке внутренних перегородок;
— на отметке +6.200 выполнено заполнение наружных стен из андезито-базальтовых блоков; начаты строительные работы по кладке внутренних перегородок; складированы строительные материалы (цемент, песок, блоки);
— на отметке +9.100; +12.000; +14.900 выполнено заполнение наружных стен из андезито-базальтовых блоков; складированы строительные материалы (цемент, песок, блоки);
— на отметке +17.900 выполнена гидроизоляция перекрытия в один слой на битумной мастике;
— монолитный железобетонный приямок для ввода теплосети в здание, проложена теплосеть от строящегося объекта к жилым домам, расположенным выше Почтового переулка, выполнена изоляция теплосети;
— с западной стороны объекта уложены лотки, которые заведены в строящееся здание, в которых проложены две трубы отопления (на момент проверки — горячие).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика