Взрыв в Стамбуле: погибли 10 человек, среди которых девять граждан ФРГ
По меньшей мере 10 человек погибли, еще 15 получили ранения в результате взрыва в Стамбуле. По данным газеты Radikal, среди погибших числятся девять граждан Германии, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.
Как сообщил пресс-атташе посольства РФ в Анкаре Игорь Митяков, «на данный момент информация о том, могли ли при взрыве пострадать российские граждане, не поступала». Версия теракта пока остается одной из основных, но официального заявления от властей о причинах взрыва еще не было. Представители МВД прибыли на место происшествия. Ожидается, что министерство скоро сделает официальное заявление.
Взрыв прогремел около 10:20 (11:20 мск) на площади недалеко от стелы Дикилиташ возле трамвайной остановки. Взрыв, по свидетельству очевидцев, был очень большой силы и слышался в близлежащих районах города. На площади Султанахмет обычно достаточно много туристов. Сейчас площадь полностью оцеплена, проводятся следственные мероприятия. Над площадью курсирует полицейский вертолет.
По данным агентства Reuters, власти Стамбула проводят расследование, чтобы выяснить, кто стоит за взрывом и какой тип взрывчатых веществ был использован.
Серия декабрьских взрывов в Стамбуле
1 декабря в ста метрах от станции метро Мальтепе на эстакаде над путями произошел взрыв. Пострадали два человека. Взрыв был достаточно мощным и слышался в соседних районах, где возникла небольшая паника среди жителей. После детонации в районах вокруг магистрали метро отключилось электроснабжение. Составы также перестали двигаться. Несколько сотен людей были вынуждены идти пешком по путям.
Большая часть следственных мероприятий завершена. Местные телеканалы передали ориентировки на подозреваемого. Это 28-летний мужчина, одетый в черную куртку, красные спортивные ботинки, серые брюки и синюю шапку.
23 декабря взрыв прогремел в зоне парковки самолетов аэропорта Стамбула имени Сабихи Гекчен в Турции, где стоял лайнер турецкой авиакомпании Pegasus Airlines. Два сотрудника аэропорта, уборщики, получили ранения и травмы, один человек скончался. Инцидент произошел в 02:05 по местному времени (03:05 мск). По заявлению компании, уборщики находились внутри самолета в момент взрыва, пассажиров на борту не было.
Добавить комментарий