Во Владивостоке госпитализированы избитые в межнациональных столкновениях узбеки и киргизы
Несколько киргизов и узбеков попали в больницы города Владивостока. Госпитализировать их пришлось 13 и 14 июня после групповых драк на почве национальной неприязни и мести, сообщает ИИ «ДВ – РОСС».
По некоторым данным, в тяжелом состоянии находится до 10 человек. Столкновения были зарегистрированы, в основном, в Первомайском районе города. Узбеки и киргизы ходят по Владивостоку группами. В связи с происходящими событиями Муфтий Дальневосточного региона России имам Владивостока Абдуллах ибн Джамиль сделал официальное заявление. Вот его полный текст.
«Дорогие единоверцы, братья узбеки и киргизы. Я обращаюсь к Вам от имени всех верующих Приморского края и г.Владивостока, и как официальный Представитель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Азиатской части России на Дальнем Востоке.
За последние несколько дней с 9 до 14 июня произошли очень страшные события в городах Ош, Джалал-Абад и в других районах Юга Киргизии. Погибло несколько сотен невинных людей, как узбеков, так и киргизов, причем среди погибших большинство составляет гражданское население, есть женщины, старики и дети, а также есть несколько тысяч пострадавших с различными ранениями и травмами. Всё это происходит в местах, где узбеки и киргизы столетиями живут вместе бок о бок, имеют общие семьи и общих детей. По нашему мнению, все эти события спровоцированы врагами узбекского и киргизского народов, врагами Ислама, в общем. Очевидцы рассказывают, что среди неразберихи и погромов с крыш многоэтажек, никем неопознанные снайперы стреляют на поражение по мирным жителям, а провокаторы распространяют среди толпы националистические и экстремистские лозунги: «Узбеки — вон с нашей земли», «Чужаки захватили наши лучшие земли» и т.д. Все эти люди засланы врагами Вашего государства, Вашей земли и Ваших семей.
Ислам категорически запрещает пролитие крови и убийства невинных людей, особенно в Священные (Запретные) месяцы – Шахруль харам, к которым относится месяц Ражаб, наступивший 2 дня назад. В Коране Аллах сказал: «И не убивайте душу запретную», или «А кто убьет верующего намеренно, наказанием ему послужит Ад, где он останется вечно» и др. Пророк Мухаммад (мир Ему) сказал: «Не становитесь после меня кафирами(неверующими), которые будут рубить друг другу головы» и «Мусульманин — брат мусульманину, не дозволено человеку ничего, кроме того, что отдано ему по доброй воле. Не притесняйте же самих себя. Нет превосходства белого над черным, араба от не араба. Все вы произошли от Адама, а Адам сотворен из глины».
Дорогие братья узбеки и киргизы. Убийство и насилие над другими никогда не сделает вашу жизнь лучше. А в Вашей бедности и Ваших проблемах виноваты не узбеки, не киргизы. И даже если все узбеки уйдут, то их земли никогда не достанутся вам, а достанутся тем, кто из вас сделал пушечное мясо. И с наглыми лицами они будут обманывать, грабить Вас и поучать Вас, как надо жить и сколько еще надо терпеть. Но за грех убийства невинных людей Аллах накажет Вас, и в Ад пойдете именно Вы, те, кто пошел на поводу у шайтана и своих страстей и стал творить на земле нечестие. То, что постигло Вас – это Ваша доля и испытание. Тот, кто будет терпеливым, справедливым и покорным Аллаху в дни смут, Господь в этом мире дарует ему широкий удел, богатство, здоровье, счастье, а в мире загробном будут Сады Рая и вечная услада.
Мы просим Вас братья киргизы и узбеки, ради Аллаха и ради нашего исламского братства оставьте насилие, простите друг друга и вернитесь к мирной жизни. Не идите за ложными лозунгами, провокациями и своим гневом. И да поможет нам всем Аллах. Амин. Муфтий Дальневосточного региона России имам г. Владивостока Абдуллах ибн Джамиль».

Добавить комментарий