Top.Mail.Ru

Гребля на байдарках и каноэ: коронную дистанцию приморца Ивана Штыля предложили исключить из программы Олимпийских игр

Совет директоров Международной федерации гребли на байдарках и каноэ (ICF) обсудил на своем заседании изменения в олимпийской программе. Было предложено на Олимпийских играх 2020 года исключить из олимпийской программы мужские байдарку-двойку на 200 м и каноэ-одиночку на 200 м (коронная дистанция известного приморского гребца Ивана Штыля, на которой он выиграл бронзу ОИ-2012), включив женскую каноэ-одиночку на 200 м и женскую каноэ-двойку на 500 м; также мужскую байдарку-четверку на 1000 м предложено заменить дистанцией вдвое короче. Об этом передает ДВ-РОСС.

Предложенные изменения специальному корреспонденту агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Архипов.

— Пока ещё рано говорить об изменениях в программе Олимпийских игр, как о свершившемся факте, — отметил Евгений Архипов. – Это вопрос обсуждается в структурных подразделениях ICF уже достаточно долго. В декабре 2015 года его рассматривали на заседании Совета директоров ICF. Окончательное решение принимается Конгрессом ICF. Ближайший Конгресс запланирован на осень 2016 года в Баку (Азербайджан). В случае принятия изменений они будут направлены для последующего утверждения Международным олимпийским комитетом (МОК).

— Чем обусловлена необходимость изменений?

— Есть два основных фактора, влияющих на изменения в олимпийской программе, независимо от вида спорта. Первый – соответствие провозглашенному МОК принципу гендерного равенства. Сейчас в олимпийской программе гребли на байдарках и каноэ восемь мужских и четыре женских дисциплины. В случае принятия соответствующих изменений станет шесть и шесть. Второй – интересы телекомпаний, ратующих за повышение рейтинга, а также необходимость повышения зрелищности проводимых соревнований и увеличения количества зрителей.

— Как возможные изменения отразятся на результатах российских спортсменов?

— Конечно, возможны определенные сложности, поскольку две дистанции, которые предложено исключить, являются для нас одними из сильнейших. В каноэ-одиночке на 200 м у нас есть несколько сильных спортсменов – и каждый претендует на призовые места на крупнейших международных стартах. Байдарка-двойка на 200 м – также счастливый вид для россиян. Мы прекрасно помним золотой старт Александра Дьяченко и Юрия Постригая на Олимпийских играх 2012 года. Но, в то же время, мы активно развиваем женское каноэ. И наши девочки уже показывают конкурентоспособные результаты на международном уровне. На чемпионате мира 2015 года Олеся Ромасенко стала пятой в каноэ-одиночке на 200 м, а в каноэ-двойке на 500 м Ромасенко с Марией Казаковой выиграли серебро.

Целесообразность замены в байдарке-четверке дистанции 1000 м на 500 м сейчас определить сложно. Всё станет понятно на Конгрессе ICF. В любом случае, мы постараемся любые возможные изменения в олимпийской программе использовать для дальнейшей популяризации гребли на байдарках и каноэ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика