Top.Mail.Ru

18-летний астроном-любитель из Приморья открыл ещё одну переменную звезду

Астроном-любитель из Приморья 18-летний Филипп Романов открыл уже вторую переменную звезду в созвездии Лебедя. Она получила название NSVS 8503906. Ее зарегистрировали в международной базе переменных звезд с указанием имени первооткрывателя. Первую Филипп открыл в Рождество. Об этом передает ДВ-РОСС.

«23 января 2016 года, изучая архив NSVS и анализируя данные из него в программе VStar, мне удалось обнаружить звезду, в графике изменения звездной величины которой я заметил переменность. Поскольку переменных звезд в точке неба с координатами указанной звезды в базе данных AAVSO VSX не числилось, то в этот же день я оформил заявку на регистрацию вышеуказанной звезды в данной базе. 26 января 2016 года она была официально зарегистрирована в международной базе данных AAVSO VSX, где ей было присвоено имя NSVS 8503906, с указанием моих имени и фамилии в качестве первооткрывателя», – сказал Филипп Романов.

Как пояснил астроном, тип данной звезды — SRB (полуправильная переменная) с амплитудой изменения звездной величины от 11 до 11,3 R1 (с обнаруженным периодом изменения звездной величины в 58 суток).

«Расположена она в созвездии Лебедя, как и предыдущая. Прилагаю график изменения звездной величины и фазовый график для данной звезды NSVS 8503906, выполненные мной в программе VStar, основываясь на данных из архива NSVS. Добавлю, что для обнаружения периода у данной переменной мне пришлось объединить два массива данных из NSVS, так как для одной и той же звезды они числились под разными номерами: NSVS 8503906 и NSVS 8554312», – рассказал астроном.

Филипп Романов родился и жил в поселке Ливадия Приморского края. В 2013 году переехал в Королев, где поступил в Королевский колледж космического машиностроения и технологий, где по итогам 2014 года был награжден дипломом лучшего студента. Начал серьезно заниматься астрономией с 2009 года по учебнику астрономии за 11-й класс и «Школьным астрономическим календарям». Недорогие телескоп и фотоаппарат на день рождения Филиппу подарил дедушка, ветеран труда Виктор Никандрович Романов. С 2016 года проживает в Москве.

Переменная звезда – звезда, блеск которой изменяется со временем в результате происходящих в ее районе физических процессов, сообщает PrimaMedia.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика