Top.Mail.Ru

Главный врач приморской Краевой клинической психиатрической больницы: «Это байки, что больные здесь никогда не вылечатся»

Как попадают на лечение в психоневрологический стационар №1 города Владивостока, рассказал новый главный врач больницы на ул. Шепеткова, 14 Максим Артамонов. Об этом передает ДВ-РОСС.

— У нас 25 процентов населения имеют ту или иную степень психических отклонений — это мировая статистика, — говорит Максим Николаевич. — А по темпам роста в кризис психические расстройства выходят на первое место. В стационаре в настоящее время находится более 500 пациентов. Мы им ставим диагноз и лечим. На улице есть люди не леченные и не диагностированные…

Для того, чтобы попасть в стационар, человек должен прийти сюда своими ногами. Либо его сюда должны доставить недобровольно. В последнем случае он должен быть очень опасен для себя и для окружающих. Социально опасен. Только тогда мы имеем право его лечить. Таких привозят, и мы их лечим. И вылечиваем! Это байки, что больные здесь никогда не вылечатся. Примерно 15 процентов один раз сюда попали и вылечились и больше не попадают на Шепеткова. Еще 15 процентов прошли курс лечения, потом еще курс поддержки и тоже вылечились. Примерно 30 процентов пациентов доктора возвращают к нормальной жизни. Это эффективней, чем лечение онкологии.

— Любой из нас может оказаться на их месте, потому что стрессы нас преследуют, неурядицы, кризис, а психика человеческая она не железная, она дает сбои, иногда серьезные, — говорит психолог, протоиерей Ростислав Мороз. — Прогрессируют именно психические заболевания. Достоверно известно, что депрессией больны порядка 10 процентов населения в мире. А вообще до 70 процентов людей эпизодически побывали в депрессии.

Прогноз, по данным Всемирной организации здравоохранения: к 2020 году подобные заболевания выйдут на второе место по распространенности и займут строку в рейтинге сразу за сердечно-сосудистыми болезнями. И об этом надо начинать говорить сегодня. Это та опасность, которая многих уже достала, а у других стоит на пороге. Безусловно: лучше принимать какие-то профилактические меры.

Информацию приводит VladNews.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика