Top.Mail.Ru

После очередного пуска ракеты в КНДР США запланировали разместить в Южной Корее передовые системы ПРО

Через несколько часов после объявления о запуске ракеты с космическим спутником КНДР представители Пентагона и армии Южной Кореи заявили о начале переговоров по размещению на полуострове передовых систем ПРО США. Об этом передает ДВ-РОСС.

Представители Сеула и Вашингтона договорились о начале переговоров по размещению на территории Южной Кореи продвинутой американской системы противоракетной обороны THAAD для защиты страны в связи с возросшей ракетной активностью соседней КНДР, сообщает агентство «Ренхап».

Отмечается, что против размещения на Корейском полуострове этих систем ПРО выступают Китай и Россия.

«США и Республика Корея решили начать официальные переговоры о возможности размещения американскими силами на территории Кореи систем THAAD для повышения эффективности ПРО американо-корейского союза в ответ на возрастающие угрозы со стороны Северной Кореи», — заявил заместитель министра обороны Республики Корея Ю Дже Сонг в ходе совместной пресс-конференции с американским генерал-лейтенантом Томасом Вандалом, который возглавляет командование контингента США в Южной Корее.

Сообщение поступило через несколько часов после того, как в воскресенье, 7 февраля, Пхеньян заявил об успешном запуске ракеты, которая вывела на орбиту спутник Kwangmyongsong-4 («Яркая звезда-4»), предназначенный для слежения за Землей. Причем государственное агентство ЦТАК заверило, что КНДР будет и впредь запускать спутники.

Госсекретарь США Джон Керри обвинил Пхеньян в нарушении резолюций Совбеза ООН и назвал пуск «дестабилизирующим и неприемлемым вызовом» для мира и безопасности. В связи с запуском ракеты на воскресенье назначено экстренное заседание Совета Безопасности ООН.

Российский МИД также осудил запуск. «Вынуждены констатировать, что Пхеньян не прислушался к призывам международного сообщества, в очередной раз продемонстрировав вызывающее пренебрежение нормами международного права», — говорится в заявлении ведомства. МИД считает, что «такие действия ведут к серьезному обострению ситуации на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии в целом, играют на руку тем, кто делает ставку на блоковую политику и наращивание военного противостояния».

Американская система THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) предназначена для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности.

Информацию приводит РБК.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика