Top.Mail.Ru

В 2015 году ущерб от деятельности «чёрных» лесорубов в Приморье приблизился к миллиарду рублей

Лесные насаждения составляют 82% территории Приморского края, их охрана и защита возложена на государственные органы. Уголовным кодексом Российской Федерации установлена ответственность за незаконную рубку лесных насаждений, их уничтожение в результате неосторожного обращения с огнем, умышленного поджога, а также за оборот незаконно заготовленной древесины. Об этом передает ДВ-РОСС.

Наказание, применяемое к лицам, совершившим преступления, в зависимости от причиненного ущерба, характера преступной деятельности, возмещенного ущерба, последующего поведения лица, совершившего преступление, варьируется от штрафа до лишения свободы на срок до семи лет.

Указом президента Российской Федерации на органы прокуратуры возложена обязанность координации борьбы с преступностью. В рамках представленных полномочий в 2015 году прокуратурой края принят ряд мер координационного характера, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в сфере лесопользования.

Так, по итогам проведенного координационного совещания руководителей правоохранительных органов края выработаны меры по активизации работы по противодействию преступлениям указанной категории.

Состояние уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов, направленной на выявление, раскрытие и расследование преступлений в лесной отрасли, также являлось предметом обсуждения на заседаниях межведомственной рабочей группы под председательством заместителя прокурора края, в состав которой в том числе входят представители правоохранительных органов и органов, осуществляющих государственный контроль в сфере лесопользования.

В целом, при координирующей роли органов прокуратуры края реализованные комплексные меры позволили достичь определенных положительных результатов правоохранительной деятельности в указанной сере.

В частности, за прошлый год зарегистрировано меньше преступлений (459 преступлений), совершенных в лесопромышленном комплексе (2014 год – 551).

Снижение количества зарегистрированных преступлений указанной категории во многом явилось следствием принятых правоохранительными органами мер профилактического характера. Так, во исполнение решений координационных и межведомственных совещаний систематически проводились рейдовые мероприятия в целях выявления незаконных рубок леса, в т.ч. в рамках оперативно-профилактической операции «Лес-14/15», на системной основе осуществлялись проверки пунктов приема древесины, были организованы передвижные посты нарядов ГИБДД.

Кроме того, одной из основных причин сокращения числа незаконных рубок лесных насаждений является пресечение в 2014-2015 гг. деятельности организованных групп и преступного сообщества, занимающихся незаконным оборотом леса и лесоматериалов. Всего в указанный период правоохранительными органами выявлено и раскрыто 30 преступлений указанной категории, совершенных организованными группами, при этом в 2013 году выявлено только одно преступление.

Как и прежде, основным видом преступлений в данной сфере продолжают оставаться незаконная рубка лесных насаждений (ст. 260 УК РФ).

Так, из 459 уголовных дел, возбужденных в прошлом году, 443 уголовных дела возбуждены по признакам преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ.

В результате принятых органами внутренних дел края мер организационного и практического характера в прошлом году на 10% возросла раскрываемость преступлений анализируемой категории (2014 год – 30,4%; 2015 год – 40,3%).

Ущерб, причиненный в результате совершения преступлений данной категории, составил 947 млн 248 тыс. рублей. При этом сумма возмещенного в ходе предварительного расследования уголовных дел ущерба увеличилась с 12 млн 369 тыс. рублей в 2014 году до 95 млн 970 тыс. рублей в 2015 году.

Обеспечительные меры, в т.ч. наложение ареста на имущество виновных лиц, приняты органами следствия и дознания на сумму 66 млн 839 тыс. рублей, что выше уровня 2014 года на 94% (3 млн 880 тыс. рублей).

Также в 2015 году на 25% сократилось количество уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконными рубками лесных насаждений, по которым приняты решения о приостановлении предварительного расследования (с 394 в 2014 году до 265 в 2015 году), показатель прекращаемости уголовных дел данной категории составил 6,3%.

Всего в 2015 году по результатам расследования в суд для рассмотрения по существу направлено 151 уголовное дело по фактам незаконных рубок лесных насаждений в отношении 161 лица.

По результатам рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 260 УК РФ осуждено 175 лиц, из них: к реальному лишению свободы — 39 лиц; к лишению свободы условно — 103 лица; к наказанию в виде исправительных работ — семь лиц; к наказанию в виде обязательных работ — 18 лиц; к наказанию в виде штрафа — восемь лиц.

Вопросы борьбы с преступностью в сфере лесопользования остаются на постоянном контроле прокуратуры Приморского края, сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика