Top.Mail.Ru

Депутаты предлагают наделить прокуроров правом вето на лишение человека свободы

d0bfd180d0bed0bad183d180d0b0d182d183d180d0b0

Законодатели предлагают частично вернуть старые добрые порядки, когда прокуратура занималась арестами. Теперь у ведомства Юрия Чайки может появиться право вето на лишение гражданина свободы до суда, сообщает ДВ — РОСС.

Соответствующий законопроект уже внесен в Государственную Думу. Конечно, полный возврат к прежнему, когда прокуратура санкционировала аресты, невозможен. Законопроект предлагает внести поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, по которым суд не сможет удовлетворить ходатайство о заключении под стражу подозреваемого или обвиняемого, если оно не поддержано прокурором. Таким образом, перед следователем может появиться дополнительный барьер.

Еще одна инициатива, которая записана в том же законопроекте, предлагает сделать обязательным присутствие адвокатов при встречах арестованного с оперативниками. Речь идет об оперативно-розыскном мероприятии, записанном в законе как опрос. Это когда к арестанту приходят и как бы говорят по душам. Это не допрос, поэтому если человек попросит позвать защитника, ему могут и отказать, сообщает «Российская газета».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика