Top.Mail.Ru

Во Владивостоке в шестой раз прошёл фестиваль детского кино и телевидения «Веселая ларга»

Фестиваль детского кино и телевидения «Веселая ларга» прошел во Владивостоке уже в шестой раз. Школьники со всей страны представили на суд профессионального жюри документальные и игровые фильмы, репортажи, ролики социальной рекламы, видеоклипы, мультипликационные фильмы. Об этом передает ДВ-РОСС.

Отметим, что кинематографический фестиваль, зародившийся во Владивостоке как городской конкурс, за несколько лет набрал силу и стал известен далеко за пределами столицы Приморья. В прошлом году он получил статус Всероссийского.
Как напомнила директор фестиваля Татьяна Никитченко, впервые «Веселую ларгу» провели по инициативе отдела туризма и краеведения Центра детского творчества города Владивостока. Тогда ребята из группы «Миллениум» и клуба «Следопыт» решили снимать кино. И руководство ЦДТ совместно с родительским комитетом организовало фестиваль «Веселая ларга». Администрация Владивостока поддержала творческую инициативу. Фестиваль получил большую популярность по всей стране, и сегодня его участниками стали не только хозяева, но и ребята из Омска, Саратова, Новосибирска, Красноярска, Сахалинской области и Камчатского края.

– Мы видим, как с каждым годом растет число и качество работ, – отмечает Татьяна Никитченко. – В этом году оргкомитет отсмотрел более 600 кинолент. Растет и количество студий, снимающих фильмы. Только от Владивостока поступило более 30 заявок. Ребята снимают фильмы о себе и своих мечтах, о природе, о путешествиях – обо всем том, что их волнует. К слову, председателем жюри фестиваля является московский кинорежиссер Владимир Грамматиков.

В прошедшую пятницу, 5 февраля, фестивалю был дан старт. В холле Центра детского творчества работала выставка-презентация конкурсных работ, были организованы локальные площадки.

На церемонии открытия участников приветствовала, пожелав всем удачи, директор центра детского творчества Владивостока Оксана Соловьева:

– Вот уже шесть лет ЦДТ и управление по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока проводят этот праздник, который неизменно получается ярким, насыщенным и очень интересным. Фестиваль дает возможность всем талантливым ребятам представить свое творчество на обсуждение друзей и старших коллег.

В день открытия «Веселой ларги» в ЦДТ проходили мастер-классы и выступления участников. Еще два фестивальных дня проводились творческие мастерские и мастер-классы от режиссеров видеомонтажа, операторов, журналистов.

– Я хочу научить ребят делать живые мультики, – говорит аниматор Игорь Заляутдинов. – Создание мультфильма достаточно сложный процесс, он под силу не каждому взрослому, что уж говорить про детей. Но ребята очень хотят научиться, а мы, в свою очередь, пытаемся объяснять сложные вещи доступным им языком.

Участники праздника кино знакомились со спецэффектами в компьютерной анимации, открывали для себя новую анимационную технику «оживающий фон», познавали принцип работы экшен-камер GoPRO, сами управляли квадрокоптером, учились основам драматургии в кино и азам написания киносценария.

Победители в каждой номинации получили дипломы фестиваля и призы администрации Владивостока.

Катерина Матеева, «Владивосток»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика