Top.Mail.Ru

В 2015 году в Приморье значительно возросло количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве

Похоже, что жилищное строительство действительно может стать локомотивом для приморской экономики, который послужит гарантией их скорого подъема. Об этом можно судить по итогам регистрации долевого строительства за 2015 год, которые подвело управление Росреестра по Приморскому краю. Количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве по сравнению с 2014-м годом выросло на 59,9% — до 3823. На их основании рост количества зарегистрированных прав участников долевого строительства составил 4,8%. Об этом передает ДВ-РОСС.

Специалисты Росреестра считают, что столь резкий скачок регистраций долевого участия связан с введением по закону обязательного страхования долевого строительства и предоставлением при регистрации договора долевого участия либо договора страхования застройщика, либо банковской гарантии на сумму привлеченных денежных средств. В связи с этим надежность участия в долевом строительстве значительно повысилась. Повысившаяся привлекательность первичного рынка недвижимости и активизация дольщиков объясняются также реализацией в Приморье ряда социальных программ – по улучшению жилищных условий молодых семей, «Жилье для российской семьи» и пр.

Серьезное влияние на рост долевого строительства в крае в прошлом году оказывала государственная программа субсидирования ипотеки в отношении объектов, приобретаемых на первичном рынке жилья. За год было зарегистрировано 1356 таких договоров, что было в 2,7 раза больше аналогичного показателя 2014 года года.

Рост в минувшем году субсидируемой ипотеки в крае был особенно разителен по отношению к ситуации с ипотечным кредитованием в целом. Количество регистрационных записей об ипотеке, внесенных в ЕГРП, по сравнению с 2014 годом в прошлом году уменьшилось на 27,5% — с 24186 до 17529 регистрационных действий.

Потерю интереса к ипотечному кредитованию без субсидий и на вторичном рынке специалисты видят прежде всего в повышении процентных ставок по банковским кредитам. За 2015 год количество регистрационных записей об ипотеке жилых помещений, приобретенных в Приморье за счёт кредитных средств, уменьшилось почти на 50% и составило всего 8 615 единиц.

Поскольку госпрограмма поддержки ипотечного кредитования затрагивает только объекты первичного рынка недвижимости, создавая ему дополнительную привлекательность, вторичный рынок теряет потенциальных покупателей.

Виктор Кудинов, «Золотой Рог»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика