Top.Mail.Ru

Приморские врачи напомнили об опасности осложнений после гриппа

Несмотря на то что, по заявлению Минздрава, пик заболеваемости гриппом в России уже пройден, в Приморье складывается напряженная эпидемиологическая ситуация. Так, во Владивостоке эпидпорог на данный момент превышен на 83%. Об этом передает ДВ-РОСС.

По словам специалистов, грипп в отличие от ОРЗ (банальной простуды) опасен в первую очередь осложнениями, список из которых насчитывает несколько десятков болезней.

– После гриппа типа «В» может развиться миозит и другие мышечные заболевания, – рассказывает заведующая отделом эпидемиологии ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» Татьяна Хомичук. – Осложнения со стороны сердечно–сосудистой системы в виде миокардита и перикардита чаще встречаются у пожилых людей. Также широк диапазон клинических проявлений при гриппе со стороны нервной системы: от легких функциональных расстройств до серозных менингитов и тяжелых менингоэнцефалитов. Другое осложнение встречается довольно редко, но все же бывает. Это синдром Рейе. Он фиксируется у детей после приема ацетилсалициловой кислоты в качестве жаропонижающего средства и проявляется сильной рвотой, которая в отдельных случаях даже может привести к коме в связи с отеком мозга.

Однако самым грозным «спутником» гриппа является пневмония, которая чаще всего встречается у пациентов группы риска – это больные с сердечно–сосудистыми заболеваниями, иммунодефицитами, беременные женщины и дети. По данным врачей, грипп А (H1N1) в 15% случаев приводит к пневмонии, в то время как при гриппе А (H3N2) и В эта вероятность увеличивается до 26–30%.

– Следует различать первичную и вторичную вирусные пневмонии, – поясняет Татьяна Фатеевна. – Первичная возникает в первые два дня острого респираторного заболевания. А вторичная может возникнуть в конце 1-й – начале 2-й недели, и она вызывается как вирусами, так и бактериями.

По словам эпидемиолога, опасность некоторых гриппозных вирусов заключается в молниеносном присоединении пневмонии. У больного усиливается одышка, раздирает кашель, а в редких случаях возможно даже массивное кровохарканье.

Предупредить болезнь легче, чем ее потом лечить. Так что профилактика в этом вопросе стоит на первом месте. В первую очередь она направлена на предупреждение гриппа и всех ОРВИ. Главным оружием против вирусной заразы по праву считается вакцинация – но проводить ее нужно осенью, чтобы успел сформироваться иммунитет.

Также врачи рекомендуют в разгар эпидемии воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей, правильно питаться, избегать переохлаждений и одеваться по погоде.

Хорошей защитой станет использование маски. Кроме того, не помешают витамины и адаптогены, только применять их нужно по назначению врача.

Главное правило, которое нужно выучить назубок: при первых симптомах болезни – немедленно обращаться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Информацию приводит «ВладМедицина».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика