Top.Mail.Ru

В 2016 году на содержание детских домов в Приморье потратят 645 млн рублей, на социальную поддержку приёмных семей — 754 млн рублей

Онлайн-конференция с заместителем директора департамента образования и науки Надеждой Виткаловой прошла на сайте администрации Приморского края. Она в том числе рассказала о том, какая поддержка оказывается детям-сиротам и что в планах. Об этом передает ДВ-РОСС.

— Конечно, в 2016 году будут сохранены все меры поддержки и для детей-сирот, и для стимулирования семей, которые берут детей под опеку, в приемную семью. Так, на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в 27 детских домах, предусмотрено более 645 миллионов рублей, на социальную поддержку приёмных семей и детей, находящихся под опекой, – почти 754 миллиона рублей, что позволит обеспечить 5988 детей и выплатить вознаграждение 825 семьям. Кроме того, предусмотрены средства на отдых и оздоровление детей в приемных семьях и бесплатный проезд до учебного учреждения.

На прежнем уровне будут финансироваться мероприятия по обеспечению жильем детей-сирот. Кроме того, бюджетом 2016 года впервые предусмотрены средства на улучшение жилищных условий усыновителям с обязательным закреплением за усыновленным ребенком права в общей собственности на жилое помещение.

— Сколько детей-сирот уже устроено в семьи с начала этого года? Какие меры предпринимаются для этого?

— На сегодняшний день в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, числятся 2994 ребенка. 2256 из них старше 10 лет. В течение года на семейные формы устройства передано 1236 детей, из них 810 детей устроены под опеку, 173 – в приемную семью, 152 – на усыновление, в кровные семьи возвращен 101 ребенок.

В течение года выявлено 1053 ребенка-сирота, 615 из них уже устроены в семьи.

В 2015 году в органы опеки и попечительства обратились более 900 граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, из них прошли обучение 495 человек, 284 приняли детей на воспитание в свою семью.

В крае работают двадцать служб психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей.

Минимальный размер денежных средств на вознаграждение приемным родителям – 11440 рублей. За воспитание каждого ребенка в приемной семье, не достигшего трехлетнего возраста или имеющего отклонения в психическом или физическом развитии, устанавливается доплата в размере 2165 рублей. Причем размер доплат зависит от количества воспитываемых в семье детей.

Минимальная выплата в 2015 году на содержание детей-сирот, переданных под опеку, в приемную семью составляет 6774 рубля. С 2011 по 2015 годы размер пособия на содержание детей-сирот увеличился на 30 процентов.

Учитывая то, что 60 процентов от численности детей, оставшихся без попечения родителей, сведения о которых содержатся в региональном банке данных, имеют братьев и сестер, были приняты изменения в законы Приморского края.

С 1 июня 2014 года семьям, принявшим на воспитание троих и более детей-сирот, производится доплата до величины прожиточного минимума. Такую доплату в Приморском крае получают 183 приемные семьи (это 763 ребенка) и 228 семей опекунов (на 687 детей).

Кроме того, ежегодно на каждого ребенка в приемной семье выплачивается материальная помощь на отдых и оздоровление в размере 2200 рублей.

Дети-сироты, обучающиеся в краевых и муниципальных образовательных организациях, обеспечиваются бесплатным проездом. Кроме того, детям-сиротам предоставляется единовременная социальная выплата на ремонт жилого помещения, она может достигать 90 тысяч рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика